Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

МИТИНГИ И АКЦИИ В ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

 

2014год/2013год/2012год


На торжественно-траурном митинге у обелиска всем погибшим в годы Великой Отечественной войны выступали от лица администрации Алекандр Ессен, от военного комиссариата Дмитрий Костылев и от ветеранов Николай Паркачев, от молодежи - студент Иван Васильев. Все говорили о необходимости помнить и чтить нашу историю, события середины двадцатого столетия, чтобы фашизм и геноцид не смогли проникнуть в современное общество России.
На мероприятии присутствовали практически все депутаты сарапульской думы. После официальных выступлений и проникновенных песен о войне в исполнении двух известных в городе вокалистов - Бориса Мерзлякова и Евгении Кореневой, участники возложили к стеле цветы.

Акция «Все, что было не со мной, помню!» проведена специалистами дома культуры «Заря» у мемориального комплекса «Знамя Победы». Работники, молодежь и ветераны трудового фронта электрогенераторного завода, участники боевых действий в горячих точках, участники самодеятельности и работники ДК, воспитанники детских садов, участники сводных отрядов и детских летних площадок почтили минутой молчания и возложили венки и цветы в знак благодарности за мир, который нам подарили ценой своей жизни участники Великой Отечественной войны.
Алексей Козлов, заместитель председателя профсоюзной организации завода, Владислав Глухов, заместитель председателя воинов запаса и Александр Мущинкин, председатель совета молодежи завода, говорили о значимости и необходимости акции.
Дети изготовили бумажных голубей с пожеланиями, как символ добра, мира, любви и дружбы, их подарили в конце акции всем собравшимся на митинге.

Митинг состоялся у памятника Победы в микрорайоне «Элеконд». На мероприятии вспоминали тех, кто погиб и кланялись тем, кто остался жить. На митинге присутствовали молодое поколение - учащиеся школ 2,7,26 лицея. Со словами благодарности и памяти выступила Людмила Карнаухова от присутствующих ветеранов предприятия «Элеконд».
Литературной композицию исполнили участники театральной студии «Акварель». В знак памяти и уважения возложены цветы и почтили минутой молчания.

Акция «Белый журавлик» ежегодно проводится в городском саду имени А.С.Пушкина. В этом году приняли участие семьсот детей из пришкольных лагерей. Мероприятие подготовлено совместно с дворцом культуры радиозавода, творческие коллективы украсили программу номерами художественной самодеятельности.
Традицию делать журавлики продолжили и нынче. В небо запустили 30 белых шаров, как символ мира на земле.
В фотозоне оформлена выставка плакатов «Мы не хотим войны».

Торжественный митинг, посвященный дню памяти и скорби о славных защитниках Отечества, отстоявших родную землю, состоялся 22 июня у памятника в Дубровке.
В мероприятии приняли участие специалисты молодежного центра, воспитанники подростковых клубов города, помощник депутата Самиф Салахов, а также неравнодушные жители поселка.
Вокальный коллектив «Дубравушка» исполнил для зрителей свои песни. «Вспомним о тех героях, которые сражались с врагом. Скажем спасибо им за мирное небо над головой. Пусть ужасы войны никогда не коснутся нас.» - сказала Оксана Саяфгалеева, заместитель директора молодежного центра.
Митинг завершился возложением цветов к памятнику.

Завершающим мероприятием в этот день стала городская народная акция «Прощание славянки» у памятника «Паровоз Ов-3705». Здесь второй год по инициативе работников музея истории и культуры Среднего Прикамья собираются горожане с целью не только узнать исторические факты о памятной дате, но и исполнить всем вместе песню, в этот раз «Священная война». Каждому вручается письмо-треугольник с объяснением сути мероприятия и текстом песни. После выступления официальных лиц и почетных гостей совершен молебен представителиями православной церкви.
Особенностью этой встречи стало открытие нового пилона - стилистическое оформление в концепции туристического облика Сарапула с фотохроникой о месте и роли паровоза и желзнодорожников начала двадцатого века вписалось в программу вечернего мероприятия.
Необходимо отметить, что акция проводилась для всех желающих в свободном посещении и поэтому для людей с ограниченными возможностями слуха информация дублировалась сурдопереводом. Все мероприятия муниципальной сферы культуры и молодежной политики в памятную дату проведены в максимально доуступной среде города.


Возврат к списку