УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФЕСТИВАЛЕ «ВЫСОКИЙ БЕРЕГ»

Специалисты отдела декоративно-прикладного искусства и ремёсел дворца культуры «Электрон» приняли участие в ежегодном фестивале традиционной русской культуры «Высокий берег», который состоялся в деревне Дулесове сарапульского района 24 июня.
Мастера представили фирменную сувенирную продукцию. Наибольшим интересом у гостей праздника пользовались изделия выполненные из глины и дерева с изображением стерляди, также деревянная «Ладья» с парусом и надписью «Сарапул». Данные презенты являются олицетворением реки Камы. «Сувенир ручной работы – всегда очень ценный и памятный подарок» - считают участники.

Активное участие в фестивале приняли участники народного фольклорного ансамбля «Отрада». Творческие коллективы представили собранный фольклорный материал и исполнили песни своих регионов. Сарапульцы пели троицкую песню «При долине», которую нашли у жителей алнашского района. Коллектив по итогам фестиваля стал дипломантом второй степени.
В этом году шестой фестиваль собрал 32 фольклорных коллектива из городов и районов Удмуртии, республик Татарстан, Марий Эл, Владимирской области, Перми, Москвы и других регионов. Впервые в фестивале принял участие коллектив из-за рубежа – фольклорный ансамбль «Былина» из Литвы.
Для участников и гостей фестиваля были организованы творческие площадки, на которых они смогли не только пообщаться, но и поделиться творческим опытом.
«Для коллектива «Отрада» этот фестиваль стал хорошим показателем очередных результатов работы ансамбля, стимулом к дальнейшему творческому развитию, а также большим праздником.» - отмечает руководитель коллектива Татьяна Сомова.