ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ К 150-ЛЕТИЮ ПОЖАРНОГО ДЕЛА В САРАПУЛЕ

Презентация книги «Защищая город от огня» состоялась на открытой площадке у федерального памятника «Пожарная каланча», который и в настоящее время служит основным местом работы сарапульских огнеборцев.
Утром 29 июня работники этой отрасли и детвора - юные моряки школы "Норд" собрались по значимому, торжественному событию, приуроченному к 150-летию пожарного дела в Сарапуле. Исторические данные, личные воспоминания, фотографии – все из чего состоит сборник –готовились к печати более двух лет, материалы собирались через запросы в областные архивы приволжского округа.
Роман Пестов, начальник гарнизона пожарной спасательной части, отметил, что книга «Защищая город от огня» о людях мужественной профессии – пожарного-спасателя. Впервые, благодаря работе большого творческого коллектива, спонсоров, ветеранов пожарного дела, удалось издать замечательную книгу, в которой собрана воедино уникальная летопись пожарной охраны города Сарапула.
В своем вступительном слове в книге глава города Александр Ессен написал, что это «настоящее энциклопедическое издание городского масштаба». Виктор Шестаков, заместитель главы по социальной сфере напомнил, что за двенадцать лет существования книгоиздательского проекта «Память Сарапула» издано уже тридцати книг, с самого начала его активно поддерживает администрация города Сарапула.
Примечательно, что в исполнении Виктора Красноперова, водителя пожарно-спасательной части № 13 в программе прозвучала песня «И снова тревога».
От лица ветеранов пожарной службы всех приветствовал Леонид Глухов, рассказал, что во все времена служили в рядах пожарных только смелые и самоотверженные люди, именно о них повествуется в разделах книги «Пожарные будни: полвека на посту» и «Огнеборцы XXI века», и сегодня они передают свой опыт молодому поколению.
Небольшой экскурс от музейных и библиотечных специалистов, а также городского архива проводился с церемонией дарения им первых экземпляров книги. Здесь же состоляась демонстрация сигнальных шаров, с исторической справкой: «В зависимости от ситуации на Пожарной каланче вывешивались различные оповещающие знаки».
Песней о Сарапуле от юных вокалистов из коллектива «Облака» и напутственными словами от ведущего Ильи Чуверова завершилось торжественное собрание: «Несомненно, новая книга будет интересна и нам, людям, живущим в настоящем, и будущим поколениям, она станет достойным вкладом в историю пожарного дела Сарапула, нашего славного, любимого города».