Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ТРЕТЬЯ СМЕНА «ПОЛИЦЕЙСКАЯ АКАДЕМИЯ» ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

 

2014год/2013год/2012год


Открытие профильной смены «Полицейская академия» состоялось в первый понедельник июля. Программа уже третий год подряд реализуется для подростков, состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних и находящихся в трудной жизненной ситуации.
Как и прежде смена организована молодежным центром и проводится при взаимодействии с общественным советом при полиции на базе детского морского центра «Норд». Все мероприятия направлены на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, нравственное и патриотическое воспитание.
В течение двух недель двадцать шесть подростков посещают различные учреждения, с ребятами проводятся спортивные игры, познавательные и развлекательные мероприятия. На протяжении всей смены их будут сопровождать представитель полиции, член общественного совета при полиции и специалисты молодежного центра.
За первые два дня смены ребята уже познакомились с работой полиции, осмотрели патрульный автомобиль дорожно-патрульной службы, посетили экспертно-криминалистический отдел, где им рассказали о том, какие следы остаются на месте преступления, как они изымаются, продемонстрировали процедуру проведения дактилоскопической экспертизы. В завершении экскурсии по межмуниципальному отделу юноши ознакомились с вооружением, применяемым сотрудниками полиции при выполнении своих служебных обязанностей.
Во второй день ребята посетили музей сарапульского радиозавода, а также поучаствовали в интерактивной программе «Зеленый патруль» на парковой территории мемориального дома-музея академика Мельникова, в ходе игры ребята изучили виды животных и насекомых населяющих территорию Удмуртии.
Далее организована ознакомительная экскурсия по электрогенераторному заводу. В ходе экскурсии дети побывали в музее предприятия, кроме того ребят познакомили с работой механического, литейного, обмоточно-замоточного цехов. Им показали детали и рассказали, где они применяются в гражданской отрасли. В завершении экскурсии ребятам рассказали о тех специальностях, которые востребованы на предприятии, какие учебные заведения необходимо окончить и о существующих привилегиях для молодых специалистов на данном предприятии. После экскурсии подростки отправились в бассейн спортивно-оздоровительного центра «Озон». Там для них устроили спортивные эстафеты на воде. Дети с удовольствием резвились в бассейне и выполняли все команды тренера.
В четверг организован фестиваль ГТО. Участники смены имели возможность сдать нормативы по своей ступени структурного комплекса. Соревновались ребята в четырех видах спорта: упражнения на пресс, гибкость, подтягивание, прыжки в длину. По итогам проведенных мероприятий были выбраны победители в каждой подгруппе и награждены медалями трех степеней. Также в этот день подростки посетили драматический театр.
В конце первой недели проведена экскурсия в городской архив, где подростки познакомились с историей города, поиграли в игру «Архивариус», а также ребята могли прикоснуться к настоящим архивным документам и попробовать себя в роли работника архива.
На второй неделе ребята играли в футбол и баскетбол в спортзале, занимались озеленением в детском экологическом центре и с интересом отвечали на познавательные вопросы викторины. В детском морском центре «Норд» они научились вязать морские узлы и играли в большую разведческую игру. Так же подростки посетили станцию юных техников, где они узнали о «волшебных» свойствах физики и химии, попробовали свои силы в конструировании и моделировании. Дети побывали в пожарной части, дружно прошли все испытания квеста в городском саду имени А.С. Пушкина. И, как уже стало традицией, в заключение смены для ребят была организована игра лазертаг, от которой дети были в восторге.


Возврат к списку