ТЕМА СЕМЬИ СТАЛА ГЛАВНОЙ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ ПРАЗДНИКЕ «САБАНТУЙ»

Республиканский татарский «Праздник плуга» прошел в Сарапуле на берегу реки Акшабарихи восьмого июля. Совпав с всероссийским днем любви, семьи и верности, сабантуй стал не только наградой за проведенную посевную, но и праздником сохранения семейных ценностей.
Организованы национальные подворья «Улица дружбы». Здесь в один ряд выстроились палатки, в каждой из которых семьи разных национальностей, из разных городов и районов Удмуртии, создавали маленькие уголки своего домашнего очага. Символом праздника стала ромашка, знаменующая чистоту и нерушимость семьи. После презентации хозяйки семейных национальных подворий обучали всех желающих татарскому танцу и подарили гостям свой секрет того, как сшить лучший женский головной убор «калфак».
Конкурс «Национальные семьи - хранители традиций» показал и доказал, что гармония в семейных отношениях - залог гармонии в отношениях между народами. Семья Шакировых из Сарапула представила на празднике татарское подворье. Свою историю они решили показать сквозь призму фотографий, предметов рукоделия и семейные реликвии. В их ярком семейном уголке богато накрыт стол, в центре которого — неизменные самовар и вкуснейший чак-чак.
Официальная часть началась с пролога, главными мотивами которого стали семейные ценности, дружба народов и история старинного Сарапула, принимающего в этом году праздник. На сцену бодрым маршем вышли девушки в костюмах кавалеристов. Эта миниатюра повествовала о знаменитой жительнице Сарапула - кавалерист-девице Надежде Дуровой. Следующий сюжет продемонстрировал теплоту отношений в татарской семье. Все поколения собрались вместе для того, чтобы принять в семью невесту сына. Необходимо отметить, что слово «сабантуй» в татарском обозначает еще и свадьбу. Зрители увидели традиционный обряд приведения в дом невесты «килен төшерү». Невеста встала на свадебную подушку, а родители жениха угостили молодых мёдом и маслом, чтобы жизнь была сладкой и гладкой. Завершилось открытие праздника танцами разных народов в исполнении детских и взрослых коллективов. Это было очень символично, поскольку дети, олицетворяющие будущее, и взрослые, несущие традиции многих лет, в совместном танце подали друг другу руку дружбы и взаимопонимания всем народам, живущим в Удмуртии.
«В городе Сарапуле татарская общественная организация ежегодно проводит городской сабантуй. И это неслучайно - татарское население второе по численности. Меня удивляет каждый год, насколько трепетно татары относятся к сохранению своей культуры. И то, что в гости в Сарапул приехал республиканский сабантуй для них очень важно - это возможность принять гостей со всей Удмуртии.» - отметила Ирина Омелюхина, методист дома дружбы народов.
На спортивных и интерактивных площадках наблюдается настоящее веселье. Большую аудиторию собрали вокруг себя станции по армрестлингу, гиревому спорту и лазанию на столб. Самому ловкому, забравшемуся на самый верх достался приз - петух. Рядом бой мешками показал, кто в силах удержаться под ударами соперника на скользком бревне. Главам делегаций, которые съехались на сарапульский праздник, не пришлось скучать. Для них приготовили соревнования по дартсу. Приятным бонусом для гостей мероприятия стала выставка военных ретромобилей от электрогенераторного завода.

Самым главным и традиционным событием татарского праздника остается национальная борьба «Көрәш». Самого сильного батыра - Ильдара Гильфанова наградили бараном, водрузив его на плечи. Победитель обошел всю поляну, знаменуя тем самым силу духа. В этих уютных национальных уголках участники мастерили сувениры. А гости мероприятия из Татарстана представили читальную зону, посвященную творчеству Габдуллы Тукая, в честь которого назван их район.
После открытия сцена не опустела - на ней проводился праздничный концерт. Зрителей радовали артисты из Сарапула и Ижевска. Также на торжество приехали музыкальные коллективы из соседнего Татарстана и Пермского края. Музыка так и заставляла пуститься в пляс - многие выходили к самой сцене и лихо пританцовывали.
«Все национальные праздники, которые проходят у нас в республике, имеют важное значение, потому что именно в этот момент народ наиболее ярко показывает себя и свою приверженность традициям. На празднике очень хорошо проявляется этнокультурное пространство народа. Это очень важно, что сегодня здесь - представители всех национальностей.» - говорит Лариса Буранова, исполняющий обязанности министра национальной политики Удмуртии.
Нынешний праздник подарил всем тепло семейного очага, его неповторимый уют и гармонию.