Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

ВСТРЕЧА С МАСТЕРОМ ХОЛУЙСКОЙ ШКОЛЫ ЛАКОВОЙ МИНИАТЮРЫ

 

2014год/2013год/2012год


Знакомство с художником Людмилой Валиевой, мастером холуйской школы лаковой миниатюры состоялось в арт-галерее «Литера «С» центральной библиотеки. Имя Людмилы Валиевой стоит на авторских изделиях знаменитого холуйского народного промысла. Она входит в число тех, кто разрабатывает новые сюжеты для росписи, их потом копируют и тиражируют.
Во время встречи художница познакомила участников со своими авторскими работами: расписные шкатулки из папье-маше, броши, пасхальные яйца, а также альбомы, в которых запечатлена большая часть работ творческого пути мастера. Людмила показала приемы и мотивы холуйской школы, поделилась секретами мастерства и даже предоставила возможность желающим попробовать себя в роли художника-миниатюриста.
Например, у художницы Флориды Гредягиной получилась забавная картинка, которую можно назвать «Ёжик, несущий букет цветов инфернальной бабочке». В этот же вечер случилась еще одна встреча - прямо с пленэра к участникам присоединились художники из Нефтекамска. Они показали этюды, написанные на сарапульских просторах, рассказали о своих этнических куклах, которыми с увлечением занимаются, и о своем кукольном театре.
Воскресный вечер, проведенный в арт-галерее «Литера С», подарил всем новые впечатления и интересные знакомства.


Возврат к списку