Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ САРАПУЛА

 

2014год/2013год/2012год


Интерес горожан к истории города усилился в 2017 году благодаря работам по реконструкции центральной площади города. «Ответим же на интригующий всех вопрос: «Что же нашли на площади? Неужели золото?» - говорят музейные специалисты.
В рамках развития туристического кластера «Камский берег», на городской набережной и в сквере на центральной площади летом 2016 года начались ремонтные работы и реконструкция данных объектов.
При прокладке коммуникационных траншей, работниками музея был обнаружен археологический слой с находками XVIII-XIX вв. При рытье котлована на набережной в феврале 2017 г. были обнаружены остатки строений, деревянные срубы, различные предметы обихода: фрагменты кожаной обуви, лапти, туески, ножи, монеты времен Петра I и последующих российских императоров. Одна монета оказалась шведской и относится к правлению короля Карла XI. На монете дата – 1671 год. Среди прочего, обнаружено также много деревянных рубленых топорами предметов, в том числе неясного назначения. Нашлось и два деревянных весла.
На одном из берестяных туесков еще виден рисунок. Архаично изображен парус с мачтой и реями и некое течение реки или сама река Кама. Ближе к центральному скверу на возвышенности обнаружены захоронения. Начиная со второго мая 2017 года, археологические работы велись сотрудниками ижевского университета. По данным археологической cарапульской экспедиции при рытье траншей было обнаружено около 250 захоронений, относящихся к XVII - первой половине XVIII веков. Также под землей обнаружены деревянные массивные столбы, возможно, относящиеся к основанию крепости в селе Вознесенском. Крепость, по архивным сведениям, возводилась в 1707 году. Обнаружены также остатки деревянных строений. В одном из них, в подполье находилось много фрагментов, так называемых печных изразцов, относящихся предположительно также к периоду крепости конец XVII - начало XVIII веков. Найдено много фрагментов керамики, монеты.
«Ну, а что касается горшочка с золотыми монетами – это не более чем выдумка сарапульских блогеров.» - развенчивают слухи научные сотрудники сарапульского музея
В данный момент, ремонтные работы на площади продолжаются, по плану они должны закончиться в декабре 2017 года.


Возврат к списку