ГОРОД САРАПУЛ В ОЖИДАНИИ ОТКРЫТИЯ ДЕТСКОГО МУЗЕЙНОГО ЦЕНТРА

Детский музейный центр планируется открыть в 2019 году около бывшей дачи купца Мощевитина. После революции 1917 года в здании находилась канцелярия тубдиспансера. Позже – сарапульский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в народе – СПИДлаборатория. В 2015 году здание передано музею истории и культуры Среднего Прикамья.
На сегодняшний день на его территории реализован проект-победитель городского конкурса «Лики Сарапула». Благодаря сотрудничеству со студентами-волонтерами сарапульского индустриального техникума на территории создана «улица-аллея» с конструкциями, центральными элементами которых являются деревянные наличники, ранее демонтированные с разрушенных домов города Сарапула. «Улица-аллея» как новый музеефицированный объект на территории города, предназначен для содержательного досуга жителей и гостей города Сарапула, интерактивным просветительским и образовательным пространством, напоминает о памятниках деревянного зодчества. Для детей на этой территории проводится занятие «Тайны лесных трав».