Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

Культура. Новости

 

2014год/2013год/2012год


RSS

КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА НАРОДНОГО КАЛЕНДАРЯ «МАСЛЕНИЦА» КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА НАРОДНОГО КАЛЕНДАРЯ «МАСЛЕНИЦА»

Проводили зиму в Сарапуле и дружно встретили весну. Праздник народного календаря «Масленица» проведен 16 и 17 марта в Сарапуле на пяти площадках. Народное гуляние – это всегда игровые точки, детские и состязательные площадки, а также конкурсы, катание на лошадях, каруселях. Все дружно водили хороводы. Выступления творческих коллективов Сарапула с народными песнями и танцами проводились на всех уличных пощадках.


КОНЦЕРТ «МЫ - РОССИЯ» ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦА «ДОНБАСС» КОНЦЕРТ «МЫ - РОССИЯ» ГОСУДАРСТВЕННОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО АНСАМБЛЯ ПЕСНИ И ТАНЦА «ДОНБАСС»

Большой концерт государственного бюджетного учреждения Донецкой народной республики «Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» показан во дворце культуры радиозавода. Профессиональные артисты приехали в Сарапул с программой «Мы - Россия». Артисты провели хореографический мастер-класс для местных творческих коллективов.


АКТИВ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА САРАПУЛА АКТИВ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА САРАПУЛА

Актив сферы культуры города Сарапула с подведением итогов деятельности за 2023 год проведен 13 марта. В кинозале библиотеки собирались работники двенадцати муниципальных учреждений, подведомственных сарапульскому управлению. Основным докладчиком выступил руководитель отрасли - Игорь Манылов. Три содокладчика Надежда Галанова, Лилия Быкова и Татьяна Алабужева. Почетные грамоты министерства культуры Удмуртской республики вручил Владимир Соловьёв четырем наиболее отличившимся работникам сферы.


ДЕЛЕГАЦИЯ САРАПУЛА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ КУЛЬТУРНОМ МЕРОПРИЯТИИ «МАСЛЕНИЦА СЛАВНАЯ, КАК ЯБЛОЧКО РУМЯНОЕ!» ДЕЛЕГАЦИЯ САРАПУЛА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ КУЛЬТУРНОМ МЕРОПРИЯТИИ «МАСЛЕНИЦА СЛАВНАЯ, КАК ЯБЛОЧКО РУМЯНОЕ!»

Делегация Сарапула приняла участие в республиканском культурном мероприятии «Масленица славная, как яблочко румяное!» в Камбарке. Активисты не только приняли участие во всевозможных конкурсных площадках, но и завоевали призовые места. Молодежь Сарапула впервые участвовала в новом спортивном состязании «Яблоко-бол».


ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ЖЕНЩИНА ВСЕМУ НАЧАЛО» ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ЖЕНЩИНА ВСЕМУ НАЧАЛО»

Торжественное мероприятие «Женщина всему начало» проведено в Сарапуле. В официальной части Олег Гарин и Виктор Шестаков наградили девять сарапульчанок высокими наградами. Особенностью праздничной концертной программы стали творческие номера семей Сарапула: мамы и дочери, отца и сына, жены и мужа. Год семьи открыт в Сарапуле в преддверии международного женского дня.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВОЧНОГО ПРОЕКТА «ЖИВАЯ РУССКАЯ СКАЗКА» ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВОЧНОГО ПРОЕКТА «ЖИВАЯ РУССКАЯ СКАЗКА»

Открытие нового выставочного проекта «Живая русская сказка» состоялось в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина». На выставке представлены произведения лучших художников по мотивам народных и авторских сказок, былин, скоморошин, песен и потешек. Более 50 цветных линогравюр, выполненных известными иллюстраторами Юрием Васнецовым, Евгением Рачевым, Борисом Поповым, Юрием Могилевским, Ниной Красовитовой, Виктором Пятковым, Ольгой Давыдовой, Надеждой Мощевитиной и многими другими


ТРЕТИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ВИРТУОЗЫ ПРИКАМЬЯ» ТРЕТИЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС «ВИРТУОЗЫ ПРИКАМЬЯ»

Третий межрегиональный конкурс «Виртуозы Прикамья» проведен в детской школе искусств №2 Сарапула. В мероприятии приняли участие учащиеся из 12 школ искусств республики по трём номинациям: фортепиано – 76 человек, народные инструменты – 30 человек и струнные инструменты – 15 человек. Гран-при конкурса получили Дана Мымрина и Аделина Исхакова.


ВТОРОЙ ТУРНИР «ЭНЕРГИЯ БУДУЩЕГО» ПО БАСКЕТБОЛУ ВТОРОЙ ТУРНИР «ЭНЕРГИЯ БУДУЩЕГО» ПО БАСКЕТБОЛУ

Второй турнир «Энергия будущего» по баскетболу проведен в Сарапуле на призы завода «Элеконд». Шесть команд бились за победу три дня на двух спортивных площадках – спорткомплекс «Позитрон» и оздоровительный центр «Сокол». Второй год подряд победу одерживает команда «ЦСКА» из Москвы. Особо отличились спортсмены, получившие памятные сувениры: cамый ценный игрок турнира – Евгений Гордеев, лучший нападающий – Артем Пермяков, лучший защитник – Даниил Махунов, лучший разыгрывающий – Артём Шаповал.<


ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА В САРАПУЛЕ ДЕНЬ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА В САРАПУЛЕ

Церемонии возложения цветов в Сарапуле проведены у памятников на набережной,в микрорайонах «Южный», «Элеконд», в парковой музейной территории и жилом районе «Дубровка». Встреча «Время истории. Время Сарапула. Время музея» проведена в истрико-краеведческом музее. Ключевым событием мероприятия стала передача школьным музеям информационного стенда «Живи и помни». Концертная программа «Время героев» проведена во дворце культуры «Электрон».


ГОРОДСКОЕ ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЧЕСТВА ГОРОДСКОЕ ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ КО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЧЕСТВА

Торжественное мероприятие «Родина. Долг. Отечество» проведено во дворце культуры радиозавода. В официальной части награждены 10 человек – врач, учителя, общественники и офицеры-ветераны. В концертной программе показано 20 тематических номеров, выступили солисты и коллективы художественной самодеятельности.


ПЯТЫЙ КОНКУРС РЕСПУБЛИКАНСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ «АТМОСФЕРА» ПЯТЫЙ КОНКУРС РЕСПУБЛИКАНСКОГО МОЛОДЕЖНОГО ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ «АТМОСФЕРА»

Конкурс республиканского молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера» проведен во дворце культуры радиозавода 20 февраля.  В 2024 году представлено 45 проектов по самым разным направлениям интересов – спорт, музыка, профориентация, патриотика, досуг, комфорт, инклюзия, хобби, СМИ, взаимоотношение с родителями, ПДД и другие. В итоге 7 проектов будут реализованы в 2024 году.


ВОСЬМОЙ ГОРОДСКОЙ КОНКУРС «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ» ВОСЬМОЙ ГОРОДСКОЙ КОНКУРС «ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ СОЛНЦЕ»

Восьмой городской конкурс «Пусть всегда будет солнце» собрал 120 детей в детской школе искусств №1 Сарапула. Патриотические песни исполнили 11 солистов и 17 ансамблей из 20 детских садов. Победителями стали: Мансур Абубакаров из детского сада № 37, София Сагришвили из детского сада № 40, Арина Саляева из детского сада № 19, Алена Быкова из детского сада № 34, Тимофей Васильев из детского сада № 5 и ансамбль «Незабудка» из детского сада № 4.


ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВЫРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС» ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВЫРЕМЯ ВЫБРАЛО НАС»

Городское мероприятие, посвящённое 35-й годовщине вывода войск из Афганистана, проведено во дворце культуры радиозавода. Приветствовали участников Виктор Шестаков, Станислав Зиновьев, Сергей Глухов, Владимир Суровцев. На сцене объявлены благодарности 20 сарапульцам. Николай Смольников и Владимир Романов - ветераны боевых действий в Афганистане исполнили две песни. Гости программы – группа «РОСТОВ» из Москвы исполнили песни.


ДЕЛОВОЙ ВИЗИТ СКУЛЬПТОРА ВАЛАДИМИРА СУРОВЦЕВА В САРАПУЛ ДЕЛОВОЙ ВИЗИТ СКУЛЬПТОРА ВАЛАДИМИРА СУРОВЦЕВА В САРАПУЛ

Пять встреч-диалогов организованы 16 и 17 февраля в Сарапуле с Владимиром Суровцевым. Народный художник России подробно рассказал о своих работах педагогам и специалистам музея, молодёжи и членам общественного совета по сохранению культурного наследия Сарапула. Привез макеты из гипса и бронзы своих новых идей для города на Каме. Выразил поддержку в реализации проекта «Музей исторической живописи» и установке памятного знака об эвакуации музейных ценностей в годы Великой Отечественной войны.


МЕРОПРИЯТИЯ В САРАПУЛЕ В ПАМЯТЬ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА И 35-Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА МЕРОПРИЯТИЯ В САРАПУЛЕ В ПАМЯТЬ О РОССИЯНАХ, ИСПОЛНЯВШИХ СЛУЖЕБНЫЙ ДОЛГ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ОТЕЧЕСТВА И 35-Й ГОДОВЩИНЕ СО ДНЯ ВЫВОДА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ИЗ АФГАНИСТАНА

Памятная акция «Навеки в наших сердцах» проведена в Сарапуле. На площади Мужества собрались горожане почтить память о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 35-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. Торжественная церемония «Сохраним историю ВМЕСТЕ» проведена в историко-краеведческом музее. На возложение цветов к мемориалу «Знамя Победы» пришло более 200 человек. Накануне состоялась встреча с Дмитрием Муравьёвым в ДК «Заря» в рамках проекта «100 вопросов взрослому».


ВСЕРОССИЙСКАЯ МАССОВАЯ ГОНКА «ЛЫЖНЯ РОССИИ» В САРАПУЛЕ ВСЕРОССИЙСКАЯ МАССОВАЯ ГОНКА «ЛЫЖНЯ РОССИИ» В САРАПУЛЕ

Всероссийская массовая гонка «Лыжня России» проведена 10 февраля в Сарапуле. Около 300 лыжников собрались на трассе «Светлая лыжня». Сначала провели старт сильнейших спортсменов на дистанциях 3, 5 и 10 километров. В вип-забеге принял участие участник военной спецоперации и его дедушка. Далее состоялись массовые забеги на дистанциях 500, 1000 и 2024 метра.


МЕРОПРИЯТИЯ К 80-ЛЕТИЮ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА МЕРОПРИЯТИЯ К 80-ЛЕТИЮ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА

В Сарапуле на нескольких площадках учреждений культуры провели тематические мероприятия к 80-летию полного освобождения Ленинграда. Литературно-музыкальная композиция в детской библиотеке, всероссийская акция-митинг «Блокадный хлеб. 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда» состоялась у мемориала «Знамя Победы», передвижная выставка «Сарапул. Особый груз» открыта в историко-краеведческом музее, дайджест «Наука блокадного Ленинграда» организован по госпрограмме «Пушкинская карта» в центральной библиотеке и другие.


ГОРОДСКАЯ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ПРОГРАММА К 80-ЛЕТИЮ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ ГОРОДСКАЯ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ПРОГРАММА К 80-ЛЕТИЮ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ЛЕНИНГРАДА ОТ ФАШИСТСКОЙ БЛОКАДЫ

Городская торжественная программа к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады проведена в Сарапуле. Аделя Мухаева, пережившая блокаду Ленинграда, передала видеообращение к молодому поколению. Игорь Манылов вручил благодарственные письма десяти студентам. Каждый провёл большую работу по подготовке электронного издания «Книга памяти Удмуртии».


ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ БОРЬБЫ ПРОТИВ БУЛЛИНГА ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ БОРЬБЫ ПРОТИВ БУЛЛИНГА

Профилактическая неделя борьбы против буллинга проводится в молодежном центре Сарапула. Для школьников организовано комплексное мероприятие. Беседа с инспектором отдела по делам несовершеннолетних, рассмотрение вопроса защиты от кибербуллига, диагностика эмоционального состояния с психологом, игра на закрепление знаний. В первую профилактическую неделю приняло участие 153 ученика 7-8 классов. Мероприятия проводятся в рамках программы «Не отнимай у себя завтра».


КОНЦЕРТ  «РОК-ХИТЫ» ОРКЕСТРА «ЗОЛОТАЯ МЕЛОДИЯ» КОНЦЕРТ «РОК-ХИТЫ» ОРКЕСТРА «ЗОЛОТАЯ МЕЛОДИЯ»

Гастрольный концерт «Рок-хиты» в исполнении оркестра «Золотая мелодия» и солистов удмуртской государственной филармонии состоялся в детской школе искусств № 1 Сарапула. 67 человек воспользовались госпрограммой «Пушкинская карта».