Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
г. Сарапул, ул. Красная Площадь, 8
E-mail: gorsar@sarapul.udmr.ru
+7 (34147) 3-20-40
Приемная Главы
МО "Город Сарапул"

История дворца культуры "Электрон"

История муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры "Электрон" – центр возрождения и развития национальных культур» связана с заводом «Элеконд», которая начинается с января 1968 года.
Во время строительства завода плодотворно велась работа по застройкам «Элеконд». Строительство инфраструктуры особенно широко развернулось в годы девятой и десятой пятилеток. На месте где было поле, вырос большой поселок, были открыты почтовые отделения, техникум, аптека, магазины, парикмахерская, библиотека, школа, детский сад. А чтобы поднималась производительность труда, руководство приняло решение о строительстве учреждения культуры.
В августе 1973 года была произведена первая закладка фундамента здания дворца культуры «Электрон». В строительстве участвовала почти вся страна, специалистами из Москвы, Омска, Перми, Свердловска были изготовлены проектные чертежи, по специальным заказам строительные материалы.
4 ноября 1979 года – дворец культуры «Электрон», принял первых гостей – детей трудящихся завода «Элеконд». Первым директором являлся В.М.Киданов.
С 1 декабря 2003 года и по настоящее время должность директора занимает Елена Леонидовна Шохина.
В 2010 году на базе ДК «Электрон», было организовано муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры "Электрон" - центр возрождения и развития национальных культур».
В настоящее время представляет собой учреждение культуры нового типа, в котором успешно реализуются три основных направления деятельности:
1. Развитие национальной культурной политики.
2. Развитие народного художественного творчества.
3. Развитие народного декоративно-прикладного искусства и ремесел.
Учреждение принимает участие в мероприятиях федерального, республиканского значения, в том числе участвует в реализации республиканских целевых программ.
В учреждении организованы и проведены следующие значимые мероприятия для города: торжественная церемония «Эстафета поколений» в рамках празднования победы в Великой Отечественной войне, фольклорный фестиваль детского художественного творчества «Русские картинки», фестиваль национальных культур «Радуга дружбы», спортивный фестиваль национальных культурных объединений города Сарапула, детский межнациональный фестиваль-конкурс «Город солнца», межнациональный конкурс красоты и таланта «Мисс Содружество», межнациональный фестиваль «Супербабушка», цикл интеллектуальных игр городского проекта «Река времени».
По направлению: «Развитие национальной культурной политики», учреждение осуществляет полномочия МО «Город Сарапул» по вопросам содействия в организации государственной национальной политики Удмуртии на территории города Сарапула. На базе учреждения осуществляют деятельность 17 национально-культурных объединений. В них занимаются около тысячи человек.
По направлению «Развитие народного декоративно-прикладного искусства и ремесел» в учреждении сохраняется, развивается и пропагандируется традиционное декоративно-прикладное искусство, культурное наследие города Сарапула в Удмуртской республике и за ее пределами. Учреждение является центром развития декоративно-прикладного искусства и ремесел в городе Сарапуле, курирующим работу данного направления в учреждениях культуры, молодежной политики и дополнительного образования.
Коллектив активно участвует в культурной жизни города и является значимым учреждением. Здесь проводится работа по возрождению, сохранению и развитию языков, обычаев, укрепления межнационального мира и согласия, взаимопонимания в дружной семье народов города Сарапула.
На протяжении многих лет ДК работает и развивается, принимая в своих стенах жителей микрорайона и горожан.

Вернуться на главную сайта ДК