Только до 1 октября право выбора для федеральных льготников набора социальных услуг

В г. Сарапуле и Сарапульском районе 12,7 тысяч граждан являются федеральными льготниками. По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При установлении ежемесячной денежной выплаты у гражданина автоматически возникает право на получение набора социальных услуг. С 1 февраля 2017 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 1048,97 руб. в месяц, в том числе: • Лекарственные препараты и медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов – 807,94 руб.; • путевки на санаторно-курортное лечение –124,99 руб.; • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 руб. Гражданин может отказаться от получения набора социальных услуг полностью, от одной или двух социальных услуг в пользу денежного эквивалента или может возобновить получение социальной услуги. Заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. В этом случае необходимо обратиться в ПФР с заявлением. Заявление можно подать в Управлении ПФР или через МФЦ, а также можно подать заявление в режиме онлайн через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР с тем паролем и логином, который был получен (или можно получить), зарегистрировавшись на портале госуслуг. В этом году определиться со способом получения набора социальных услуг федеральным льготникам нужно до 2 октября, так последний день сентября приходится на выходной день. УПФР в г. Сарапуле УР (межрайонное)