В декабре месяце, а точнее 22 декабря, Пенсионный фонд Российской Федерации отмечает еще и свой профессиональный праздник.
Вопросы пенсионного и социального обеспечения касаются всех без исключения граждан от рождения до последних дней жизни.
Реальная действительность ставит перед нами серьёзные вопросы модернизации и развития пенсионной службы. Сегодня в органах Пенсионного фонда Российской Федерации нет ни одного структурного подразделения, которое работало бы с незначительной нагрузкой без полной отдачи.
За 11 месяцев этого года с самыми различными вопросами в УПФР в г. Сарапуле УР (межрайонное) поступило 37,7 тысяч обращений, из них 2,2 тысячи с заявлением на назначение пенсии, 11 тысяч - с заявлением на перерасчет пенсии, в том числе по нестраховым периодам, по выплате и доставке пенсий - 9 тысяч обращений, по выдаче различных справок - 7,6 тысяч обращений, 0,8 тысяч - на назначение и перерасчет ЕДВ, с заявлением на получение сертификата на МСК и на распоряжение средствами МСК - 1,2 тысяч обращений, 1,7 тысяч - с заявлениями на получение СНИЛС и другим вопросам персонифицированного учета, свыше 2 тысяч обращений поступило через МФЦ.
Средний размер страховой пенсии по старости на декабрь 2018 года составляет 13280 рублей, по инвалидности – 8695 рублей, по случаю потери кормильца – 7837 рублей, социальные пенсии – 9190 рублей.
Пенсионный фонд в последних числах декабря 2017 года профинансирует выплату пенсий и социальных пособий на период праздничных дней. Таким образом, часть пенсионеров получит выплаты на свои банковские счета еще до наступления нового 2018 года. «Почта России» будет доставлять пенсии и социальные пособия по обычному графику.
В 2018 году страховые пенсии, включая фиксированную выплату, неработающих пенсионеров будут с 1 января увеличены на 3,7%, что выше показателя прогнозной инфляции. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 982,9 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла – 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля).
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2018 года будут повышены работающим и неработающим пенсионерам на 4,1%.
В августе 2018 года Пенсионный фонд проведет корректировку страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров.
С 1 февраля 2018 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на 3,2%.
Гражданам, осуществляющим уход за лицами 80 лет и старше, инвалидами 1 группы и детьми-инвалидами нестраховые периоды будут включены в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц.
В настоящее время в Государственной Думе РФ находятся законопроекты, которые с 2018 года вводят в правила получения и использования материнского капитала ряд нововведений, а именно: продление возможности вступления в программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, снятие трехлетнего моратория при направлении материнского капитала на дошкольное образование, а также получение малоимущими семьями, в которых в 2018-2020 гг. появится второй или последующий ребенок, ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.
Совершенствуется система оказания государственных услуг в электронном виде. В 2017 году функции Личного кабинета гражданина на сайте ПФР значительно расширились, в результате чего сегодня он охватывает практически все выплаты по линии ПФР: пенсии, ежемесячную денежную выплату, федеральную социальную доплату к пенсии, набор социальных услуг, материнский капитал и др., а также информирует о всех установленных социальных выплатах.
Электронные сервисы ПФР доступны не только на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг, но в мобильном приложении для смартфонов, которое ПФР представил весной этого года.
Проводимые в ПФР мероприятия позволили решить ряд стратегических задач по повышению качества обслуживания населения, оказанию квалифицированной помощи пенсионерам, застрахованным лицам и ряда других задач, связанных с непосредственным общением с клиентами ПФР.
Коллектив УПФР в г. Сарапуле Удмуртской Республики (межрайонного) от всей души поздравляет всех получателей пенсии и социальных выплат, работодателей-страхователей и индивидуальных предпринимателей, всех застрахованных лиц с наступающим Новым годом и Рождеством! Пусть приходящий год будет удачным, благополучным и счастливым!