С начала года пенсионерами стали еще 880 человек

По информации УПФР в г. Сарапуле и Сарапульском районе в настоящее время проживают 37,5 тысяч пенсионеров. Из них почти 7 тысяч граждан продолжают работать. С начала этого года Управлением ПФР назначено 880 пенсий. Это значит, что количество пенсионеров за первые месяцы этого года вновь возросло. Средний размер страховой пенсии по старости в г. Сарапуле и Сарапульском районе составляет 13 002 рубля, социальной – 9 201 рубль. В текущем году для назначения страховой пенсии по старости необходимо достижение пенсионного возраста, иметь не менее 9 лет страхового стажа и 13,8 баллов. К сожалению, в этом году уже 15 человек получили отказ в установлении пенсии в связи с отсутствием требуемого страхового стажа и необходимых пенсионных баллов. Граждане, у которых страховой стаж или сумма пенсионных баллов будет меньше необходимого, могут обратиться в Пенсионный фонд за социальной пенсией – женщины в 60 лет, мужчины в 65 лет. За назначением пенсии граждане могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, через единый портал госуслуг или «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, а также в МФЦ.