О перарасчете пенсий для работающих пенсионеров

Татьяна, 56 лет

Я вышла на пенсию, но продолжаю работать. Хотя сейчас все говорят, что работающим пенсионерам до 2019 года надо обязательно уволиться, иначе не получишь индексацию. Так ли это?

Руководитель группы взаимодействия со СМИ отделения ПФР по Удмуртии Елена Ананина

В последнее время в Отделение ПФР очень часто обращаются с этим вопросом. Не волнуйтесь, в правилах индексации пенсий для работающих пенсионеров подобных изменений нет. Эта информация только очередной слух. Напомним, согласно действующему законодательству после завершения трудовой деятельности страховая пенсия пересматривается и выплачивается с учетом пропущенных индексаций. Такой перерасчет осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения пенсионером трудовой деятельности. Например, если пенсионер прекратит работу в декабре этого года, то с 1 января 2019 года размер пенсии будет пересмотрен с учетом всех пропущенных индексов за 2016, 2017 и 2018 годы, а также с учетом индексации с 1 января 2019 года. То есть новый размер пенсии гражданин получит в апреле 2019 года с доплатой за январь, февраль и март.