Ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам будут проиндексированы с 1 февраля

Ежемесячные денежные выплаты у федеральных льготников увеличатся с 1 февраля на 4,3%. К федеральным льготникам относятся участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, «блокадники», граждане, подвергшихся радиационному воздействию. дети-инвалиды, инвалиды. В г. Сарапуле и Сарапульском районе 11607 льготников имеют право на получение набора социальных услуг. Стоимость набора социальных услуг после индексации составит 1121,42 руб. в месяц. Из этой суммы 863,75 руб. - на лекарства, 133,62 руб. - на санаторно-курортное лечение, 124,08 руб. - на проезд в пригородных поездах. В основном льготники выбрали в 2019 году получать денежную компенсацию взамен предоставляемых услуг. Сумма льгот входит в состав ежемесячной денежной выплаты и ее получают вместе с пенсией. Если пенсионер выбрал бесплатные лекарства, эта сумма удерживается, если деньги – выплачивается вместе с пенсией. Напомним: федеральные льготники, имеющие право на получение НСУ, могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Изменение выбора получения соцуслуг можно сделать до 1 октября текущего года на следующий календарный год. УПФР в г. Сарапуле Удмуртской Республики (межрайонное)