В ПФР за подтверждением статуса «предпенсионера»

В 2019 году в связи с изменениями в пенсионном законодательстве в целях сохранения социальных гарантий появилось новая категория граждан - предпенсионеры. Но единого определения этой категории нет. По Налоговому кодексу в целях предоставления налоговых льгот предпенсионеры - это граждане в возрасте 55-60 лет и старше. А в соответствии с Трудовым кодексом и Законом о занятости предпенсионеры — это граждане, которым до достижения пенсионного возраста осталось пять лет. И если гражданин выработал льготный стаж, то предпенсионером он может стать и в 45 лет. По закону о занятости предпенсионеры имеют право на повышенное пособие по безработице. ПФР представляет информацию заинтересованным органам государственной власти об отнесении граждан, претендующих на получение льгот, к лицам предпенсионного возраста по каналам системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Работодателям такая информация представляться для оплаты дней прохождения диспансеризации предпенсионерами на основании соглашений об информационном взаимодействии. Дополнительный выходной можно получить раз в три года. При этом люди предпенсионного возраста и пенсионеры имеют право на два выходных каждый год. Эти дни оплачиваются исходя из среднего заработка. Для получения справки о статусе «предпенсионера» можно также обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства, либо направить запрос обычной почтовой связью, либо получить сведения в электронном виде через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР. Сведения об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста формируются на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учета. УПФР в г. Сарапуле Удмуртской Республики (межрайонное)