Досрочная пенсия многодетным матерям и стажистам

Интервью с заместителем начальника УПФР в г. Сарапуле УР (межрайонное) Л.М.Нурмухаметова

- До 2019 года женщины, родившие 5-х детей, выходили на пенсию в 50 лет. Сегодня закон позволяет многодетной маме 3-х и 4-х детей выйти на пенсию досрочно. Как реализуется это право у мам?

- В соответствии с внесенными изменениями в пенсионное законодательство с 01.01.2019 года на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста предоставлено женщинам, родившим 3-х и 4-х детей и воспитавшими их до достижения возраста 8 лет. Женщины, родившие 5-х детей, или женщины, имеющие детей инвалидов с детства, и воспитавшие их до достижения возраста 8 лет, как и раньше имеют право на страховую пенсию по старости в возрасте 50 лет.

Например, женщина1964 г.р., имеющая 3-х или 4-х детей в 2019 году сможет реализовать право на назначение страховой пенсии по старости в 55 лет 6 мес., т. е. в текущем году многодетная мама льготой не воспользуется и выйдет на пенсию наравне со всеми. В 2020 году возраста 55 лет достигнут женщины 1965 г.р., право на назначение страховой пенсии по старости у женщин указанного года рождения будет в 56 лет 6 мес. При этом, если женщина 1965 года рождения многодетная мама, родившая 4-х детей, страховая пенсия по старости может быть назначена уже в 56 лет.

Но наличие определенного возраста это не единственное условие досрочного выхода на пенсию. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ и внесенными изменениями в ч.1 ст. 32 этого закона необходимо наличие индивидуального пенсионного коэффициента (балла) в размере не менее 30 и страхового стажа не менее 15 лет с учетом переходных положений. Так в 2019 году необходимо иметь 10 лет стажа и 16,2 балла, а в 2020 году - 11 лет стажа и 18,6 балла.

- Право на досрочный выход на пенсию с этого года имеют граждане с большим стажем работы. Насколько это реально?

- С начала этого года 8 человек в г. Сарапуле и Сарапульском районе вышли на пенсию в возрасте 55 лет женщины и 60 лет мужчины, которые выработали требуемый стаж для досрочного выхода на пенсию - 37 лет для женщин и 42 года для мужчин. В соответствии законодательством при наличии не менее 37 лет и 42 года стажа (соответственно женщины и мужчины) страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года раньше, но не ранее достижения 55 и 60 лет. В этот стаж включаются периоды трудовой деятельности, за которые уплачивались страховые взносы. Если за периоды учебы, службы в армии, периоды ухода за ребенком страховые взносы не начислялись, то эти периоды в 37 лет и 42 года стажа не входят.

Территориальные органы ПФР проводят заблаговременную работу по подготовке документов для своевременного назначения досрочной страховой пенсии по старости. Для этого необходимо за 6 месяцев до наступления права на пенсию обратиться с документами в отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц. Рекомендуем предварительно записаться на прием обратившись лично, по телефону 8(34147) 7-53-86, через портал госуслуг или через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.