Об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2019 года

Как известно, важной составной частью нашей пенсионной системы, наряду с обязательным пенсионным страхованием, является государственное пенсионное обеспечение, в рамках которого обеспечиваются пенсиями отдельные категории граждан. Самыми массовыми в этой части пенсионной системы являются социальные пенсии, которые назначаются лицам, которые не приобрели право на страховую пенсию по различным обстоятельствам, или которым выгоднее получать социальную пенсию, а не какую-либо другую. Так, социальную пенсию в г. Сарапуле и Сарапульском районе получает 3,8 тыс. человек, из них 98,5% получатели пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Согласно законодательству индексация социальных пенсий осуществляется ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в нашей стране за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством.

Исходя из указанного темпа роста с 1 апреля 2019 г. будет осуществлена индексация социальных пенсий на коэффициент 1,02 и, к примеру, размер социальной пенсии инвалидов с детства I группы, детей-инвалидов составит 14583,25 руб.

При этом размеры социальных пенсий для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент. Поэтому средний размер социальной пенсии будет выше.

В связи с индексацией с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий одновременно будут повышены размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению, размер которых определяется исходя из соответствующего размера социальной пенсии (пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и пенсии членов их семей, пенсии граждан из числа работников летно-испытательного состава).