ОПФР по Удмуртской Республике приняло тысячное заявление на ежемесячную денежную выплату из средств маткапитала

С января 2018 года гражданам предоставлено право получать средства материнского (семейного) капитала в форме наличных средств. Речь идет о тех семьях, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе. В Удмуртской Республике на 2019 год этот показатель составляет 14 512,50 рублей. При расчете учитываются доходы семьи, полученные в денежной форме: зарплата, пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты и др. Если совокупный доход семьи меньше данной суммы, она вправе подать заявление на установление ежемесячной денежной выплаты. В настоящее время ее размер составляет 9 302 рубля. Деньги перечисляются на банковский счет владелицы сертификата на маткапитал.
          Заявление на назначение выплаты можно подать как через клиентскую службу ПФР, так и через МФЦ.