Формирование пенсии начинается с первого трудового дня

В юности кажется, что молодость, здоровье и силы нас никогда не оставят, а старость не наступит вовсе. Но это не так. Каждый из нас в свое время достигнет пенсионного возраста. Условия жизни на пенсии – лучшая оценка результата той трудовой и социальной жизни, в которую вступает молодой человек.

Сегодня, в XXI веке, пенсия формируется по иным правилам, чем у наших бабушек и дедушек. В системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. По каким правилам формируется пенсия в нашей стране и за рубежом, какими способами можно её увеличить – всё это необходимо знать уже на старте, чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях.

Кроме того, сотрудники Пенсионного фонда обращают особое внимание присутствующих на электронные услуги и сервисы ПФР, в частности «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР. Они позволяют гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, обратиться в Пенсионный фонд с заявлением за назначением и выплатой пенсии, социальных выплат, получением справки, сертификата на материнский капитал, распоряжением средствами материнского капитала.

В учебных заведениях по многолетней традиции продолжаются уроки пенсионной грамотности. Школьники и студенты получают в подарок учебное пособие «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» по главным пенсионным вопросам. Оно очень доступно и наглядно рассказывает о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. Помогает в этом и демонстрация слайдов во время проведения лекции.

Важнейшая задача Пенсионного фонда России – формировать новую пенсионную культуру у молодых, чтобы молодые люди имели возможность с первых дней самостоятельной трудовой жизни формировать будущую пенсию и влиять на её размер.