Управление ПФР продолжает работу по заблаговременной подготовке к пенсии

Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сарапуле и Сарапульском районе Удмуртской Республики ведет работу по заблаговременной подготовке к пенсии с будущими пенсионерами.

Общеустановленный пенсионный возраст в Российской Федерации – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При достижении этого возраста гражданин имеет право обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации за назначением пенсии. С целью оказания помощи населению в подготовке необходимых документов, а также чтобы сократить сроки назначения трудовых пенсий, Управление ПФР проводит заблаговременную работу с будущими пенсионерами. Это значит, что не нужно дожидаться календарной даты наступления пенсионного возраста. За полгода до этого дня территориальные органы ПФР принимают граждан с документами для формирования макета пенсионного дела. Специалисты по оценке пенсионных прав определят, какие документы необходимо собрать именно Вам, окажут содействие в направлении запросов в различные регионы страны, а также в адрес бывших союзных республики. При обращении в Управление Пенсионного фонда необходимо представить следующие документы:

• паспорт;

• страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

• трудовую книжку;

• свидетельство о браке при смене фамилии;

• свидетельства о рождении детей;

• военный билет;

• диплом;

• справка с центра занятости населения за периоды получения пособия по безработице.

Для справки: За 6 месяцев текущего года жителям г. Сарапула и Сарапульского района 1 370 пенсий (в прошлом году за аналогичный период – 1296), из числа назначенных пенсий 1043 – трудовые пенсии. В рамках проведения заблаговременной работы более 933 человек обратились в Управление ПФР для оценки пенсионных прав заблаговременно.