Среди тех, кто приехал в Удмуртию из-за войны на Украине, есть люди пенсионного возраста, а также беременные женщины и женщины с маленькими детьми. В УПФР в г. Сарапуле и Сарапульском районе УР зарегистрировано 3 обращения за назначением пенсии. Вопросы заместителю начальника Управления ПФР Л.Нурмухаметовой.

- Смогут ли пожилые беженцы с Украины получить в России пенсию?

- Право на пенсионное обеспечение лиц, прибывших на территорию России с Украины, зависит от их статуса.

Граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие на Украине и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации в полном объеме. Если гражданин уже получал пенсию на территории Украины, необходимы сведения о прекращении ее выплаты по прежнему месту жительства.

У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России (это подтверждает вид на жительство, выдаваемый территориальными органами Федеральной миграционной службы России).

Лица, получившие в России статус беженца, право на пенсионное обеспечение имеют наравне с гражданами Российской Федерации в течение всего периода действия статуса беженца. Этот статус подтверждает удостоверение беженца установленного образца, которое выдают территориальные органы ФМС России.

На иностранных граждан, которым предоставлено временное убежище, право на пенсионное обеспечение не распространяется.

Для назначения российской пенсии гражданам, прибывшим с Украины, необходимы следующие документы:

документ, удостоверяющий личность (для иностранных граждан - вид на жительство;

для граждан Российской Федерации - паспорт гражданина Российской Федерации; для беженцев - удостоверение беженца);

документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года;

о нетрудоспособных членах семьи;

об установлении инвалидности;

о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;

пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства.

Если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинам, 65 - мужчинам) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России или наличия статуса беженца.

Трудовая пенсия по старости гражданам, прибывшим с Украины, впервые обратившимся за пенсией, назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее возникновения права на такую пенсию.

Гражданам, получавшим пенсию на Украине, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем.

- Семьи, в которых родился второй или последующий ребенок, смогут получить материнский капитал?

- В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала имеют граждане Российской Федерации при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации.

В настоящее время вопрос о праве на материнский (семейный) капитал и сроках возникновения права на материнский (семейный) капитал беженцам с Украины решается на уровне Правительства Российской Федерации.