Представление в ПФР сведений по форме СЗВ-ТД о работе сотрудника по совместительству

Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство возможно только при наличии основной работы (ст. 282 ТК РФ). Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по желанию работника (ст. 66 ТК РФ).

Воизбежании нарушения сроков предоставления сведений о трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД (далее СЗВ-ТД), работодателю необходимо предоставлять сведения по форме СЗВ-ТД о приеме застрахованного лица на работу по совместительству, не позднее одного рабочего дня, со дня, следующего за днём подписания соответствующего договора.

При внешнем совместительстве, в случае прекращения основного трудового договора, работа по совместительству становится для работника основной. Переход работника из категории внешнего совместителя в основного работника не приводит к расторжению трудового договора, заключенного на работе по совместительству. Для этого заключается дополнительное соглашение к договору, с изменением режима работы и, при необходимости, других условий. Также об изменении условий трудового договора работодателем издается соответствующий приказ. В этом случае кадровое мероприятие в форме СЗВ-ТД оформляется в виде перевода, с работы по совместительству на основную работу у конкретного работодателя.
        Если работник работает в рамках основного трудового договора, и дополнительно с ним заключается договор по совместительству у одного работодателя (внутренний совместитель), страхователь предоставляет в ПФР форму СЗВ-ТД, указав, прием на работу по совместительству.

При внутреннем совместительстве, в случае прекращения основного трудового договора, если к договору по совместительству заключается дополнительное соглашение, работодатель в форме СЗВ-ТД отражает:

1- увольнение работника с основного места работы;

2- перевод на основную работу (с работы по совместительству).

В случае увольнения работника с основного места работы и заключения нового трудового договора, кадровые мероприятия отражаются в форме СЗВ-ТД следующим образом:

1- увольнение работника с основного места работы;

2- увольнение с работы по совместительству;

3- прием на основную работу (ранее считавшуюся совместительством).