Изменения в Федеральном реестре инвалидов с 1 июля

Изменения коснутся и инвалидов. С 1 июля в силу вступит закон, согласно которому в Федеральном реестре инвалидов будут размещаться сведения об автомобилях, которыми управляют инвалиды или на которых их перевозят. Это делается для того, чтобы люди могли без проблем пользоваться положенными им спецпарковками. В реестре будут указываться данные о марке и модели автомобиля, а также его регистрационный номер.

Оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид, можно в Личном кабинете на портале Госуслуг, указав номер, марку и модель автомобиля, или непосредственно в МФЦ. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут.

Для граждан, оформивших знак "Инвалид" до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен до конца 2020 года. Выдача знаков с 1 июля 2020 года отменена.