Со стажем более 37 лет женщинам и 42 года мужчине можно выйти на пенсию раньше срока

Некоторые граждане России могут выходить на пенсию раньше других на два года. Такое право им даёт длительный трудовой стаж, если у мужчин уже накопился трудовой стаж в 42 года, а у женщин – 37 лет.

Но есть и существенная оговорка: в этот трудовой стаж не входит служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, а также срок ухода за инвалидом или престарелым. Исключается из общего стажа время получения пособия по безработице и прочие нестраховые периоды.

Многие граждане, которые подают заявления, надеясь воспользоваться этой льготой, получают отказ. И все потому, что они не знакомы с правилами. Однако, если право на получение права выйти на пенсию досрочно подтверждается, то такие просьбы удовлетворяют в Пенсионном фонде.

Всего в 2019 году досрочно вышли на пенсию 20 стажистов женщин, мужчин - 6, а за 7 месяцев этого года 5 женщин и 3 стажиста мужчин.