Дистанционное назначение пенсии через Личный кабинет

Большинство пенсий сегодня оформляется по электронным заявлениям, которые подаются через Личный кабинет гражданина на портале Пенсионного фонда es.pfrf.ru и портале Госуслуг. Доля таких обращений увеличивается с каждым днем. По большинству из них пенсия с согласия человека назначается полностью дистанционно на основе данных, которые переданы работодателями в информационную систему Пенсионного фонда.

Наполнение пенсионных счетов предпенсионеров сведениями о стаже и заработной плате, данными о нестраховых периодах, которые также учитываются при назначении пенсии, обеспечивается за счет заблаговременной работы территориальных органов Пенсионного фонда. Благодаря этому большинство пенсий с апреля месяца назначается удаленно и не требуют личного визита в клиентскую службу ПФР.