Родители, которые не обратились за дополнительными выплатами на детей, должны подать заявление до 30 сентября!

До 1 октября ПФР производит выплаты на детей до 3 лет и с 3 до 16 лет. Как обстоят дела в г. Сарапуле и Сарапульском районе по выплатам на детей?

– Действительно прием заявлений заканчивается 30 сентября 2020 года и это последний день подачи заявлений для назначения выплат, которые были введены в качестве мер господдержки в период распространения коронавирусной инфекции. Этот срок касается следующих выплат:

– ежемесячная на детей до 3 лет – по 5 000 руб. за апрель, май и июнь;

– единовременная на детей с 3 до 16 лет – 10 000 руб. в июне;

– единовременная на детей до 16 лет – 10 000 руб. в июле.

В г. Сарапуле и Сарапульском районе еще не все родители получили данные выплаты. Около 200 детей пока не получили выплаты.

Может у родителей нет возможности подать заявление через интернет?

– В основном заявления были поданы и продолжают поступать через портал госуслуг в электронном виде. В первые дни приема заявлений у некоторых родителей были вопросы, и специалисты ПФР активно помогали родителям справиться с подачей заявления через портал госуслуг. В период распространения коронавирусной инфекции приходилось консультировать по телефону. Родители, которые не могли оформить заявление через Интернет, имели возможность лично обратиться в клиентскую службу ПФР по предварительной записи. Прием граждан и сейчас осуществляется по предварительной записи, но остались последние дни для подачи заявления на выплаты на детей. В связи с этим до 30 сентября 2020 года прием таких заявлений осуществляются без записи, в порядке живой очереди в понедельник и среду с 8.00 до 17.00 часов, пятницу с 8.00 до 16.00 часов, вторник и четверг с 8.00 до 20.00 часов. Проблем с подачей заявлений на выплаты на детей нет.

Если ребенку исполняется 3 года, например, в сентябре, то родители получат выплату?

– Выплаты с 3 до 16 лет назначаются на детей, рожденных с 11.05.2004 г. по 30.09.2017 г. Если ребенку исполняется 3 года до 1 октября 2020 года, то у родителей возникает право на дополнительную единовременную выплату с 3 до 16 лет в размере 10000 руб.

С 1 октября прием заявлений будет прекращен!

Обратите внимание, это не новая выплата! Информация касается только тех, кто еще ни разу не получал выплаты на детей от ПФР.

(Начальник УПФР в г. Сарапуле Удмуртской Республики Люция Нурмухаметова)