В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 2020 года № 797 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» семьи с детьми, рожденными с 18.12.2012г. по 31.03.2021г., получат единовременную выплату в размере 5000 рублей. Если в период с 18.12.2012г. по 31.03.2021г. ребенку исполняется 8 лет, то на него тоже положена выплата.

Гражданам, получившим ранее выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" и (или) Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2020 г. № 412 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей", единовременная выплата осуществляется без подачи заявления и документов путем безналичного перечисления на счет заявителя, в соответствии с реквизитами, имеющимися в распоряжении ПФР.

Гражданам, которые не получили выплаты в соответствии с Указами №249, 412, а также гражданам имеющим детей, родившихся в период с 01 июля 2020 года, единовременная выплата осуществляется на основании поданного заявления о предоставлении единовременной выплаты.

Указанное заявление может быть подано через ЕПГУ либо лично гражданином в клиентской службе территориального органа ПФР до 1 апреля 2021 года без предварительной записи.

В случае закрытия гражданином счета в кредитной организации (или его недействительности), гражданин вправе подать заявление на предоставление сведений о реквизитах расчетного счета через портал Госуслуг или лично в территориальном органе ПФР.

В целях ускорения процесса получения указанной выплаты, рекомендуем подавать заявление через «Портал государственных услуг». Дополнительных документов представлять не нужно.

Единовременная выплата осуществляется опекуну или попечителю ребенка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка. В этих случаях заявление о предоставлении единовременной выплаты подается непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

УПФР в г. Сарапуле Удмуртской Республики (межрайонное)