Многодетные мамы и родители инвалида с детства имеют право на досрочное назначение страховой пенсии

В соответствии с внесенными изменениями в пенсионное законодательство с 01.01.2019 года на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста уходят женщины, родившие 5-х, 4-х и 3-х детей. Женщины, родившие 5-х детей, или женщины, имеющие детей инвалидов с детства, и воспитавшие их до достижения возраста 8 лет, и раньше имели право на страховую пенсию по старости в возрасте 50 лет. И если этим правом досрочного выхода на пенсию не воспользовалась мама, имеющая ребенка-инвалида, то это право переходило папе при достижении возраста 55 лет, т.е. на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

С 01.01.2019 года на назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста предоставлено женщинам, родившим 3-х и 4-х детей и воспитавшими их до достижения возраста 8 лет (на пап в данном случае это право не распространяется).

Например, женщине, 1965 года рождения, родившей 4-х детей, страховая пенсия по старости может быть назначена в 2021 году раньше на 4 года. в 56 лет. А вот мамы троих детей, достигшие 57 лет, смогут выйти на пенсию с 2023 года. Это коснётся женщин 1966 года рождения.

Но наличие определенного возраста это не единственное условие досрочного выхода на пенсию.

Главные условия для всех многодетных мам, претендующих на досрочную страховую пенсию – воспитание детей до достижения ими возраста 8 лет, наличие как минимум 15 лет страхового стажа и соответствующей величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 21 в 2021 году (с постепенным увеличением до 30 ИПК к 2025 году).

Периоды ухода за детьми до 1,5 лет засчитываются одному из родителей в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы (но не более 6 лет стажа за всеми детьми). Также, за эти так называемые нестраховые периоды, устанавливаются ИПК - за 1,5 года ухода за первым ребенком – 2,7 ИПК, за вторым – 5,4, за третьим и четвертым – по 8,1 ИПК.

При определении права на досрочную пенсию не учитываются дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав или в отношении которой было отменено усыновление.

ВАЖНО: Многодетные мамы предпенсионного возраста заблаговременно (не позднее 6 месяцев до право на пенсию) могут представить в клиентские службы Пенсионного фонда РФ документы о наличии детей, трудовом стаже, обучении и заработной плате для оценки своих пенсионных прав. Пенсионный фонд РФ при необходимости окажет содействие в истребовании документов.

Напомним, записаться на прием можно по телефону клиентской службы ПФР 8(34147) 7-53-21 или на сайте ПФР, воспользовавшись специальным сервисом для предварительной записи: https://es.pfrf.ru/znp.