С 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии

С 1 апреля текущего года пройдет плановая ежегодная индексация социальных пенсий. Увеличение составит 3,4%. Социальные пенсии получают граждане, которые по разным обстоятельствам не имеют достаточного количества пенсионных коэффициентов и трудового стажа для получения страховой пенсии, а также, если человек никогда не работал (например, из-за инвалидности, полученной в детстве). Если социальная пенсия меньше прожиточного минимума в Удмуртии (в настоящее время прожиточный минимум пенсионера в Удмуртии составляет 8917 рублей), ему будет назначена социальная доплата, которая позволит увеличить пенсионное обеспечение до необходимого уровня.

В Удмуртии социальную пенсию получают 41 тысяча граждан из 454 тысяч пенсионеров.

Напомним, в начале текущего года были проиндексированы на 6,3% страховые пенсии. В феврале на 4,9% были увеличены все социальные выплаты, предоставляемые по линии Пенсионного фонда России.