Сотрудники УПФР в г. Сарапуле и Сарапульском районе Удмуртской Республики посетили в январе юбиляршу Кулакову Валентину Матвеевну, которая отпраздновала свой 100-летний юбилей.

Специалисты Управления ПФР, готовясь к поздравлению, просмотрели пенсионное дело. Пенсионное дело оказалось небольшим. Выяснили, что Валентина Матвеевна жила и работала в Хабаровском крае. Документы о стаже за довоенные и военные годы не сохранились.

Валентина Матвеевна родила и воспитала восьмерых детей, из которых сейчас в живых, к сожалению, только четверо.

Специалисты Управления ПФР предложили Валентине Матвеевне представить свидетельства о рождении детей и пересчитать пенсию по Федеральному закону «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ, который вступил в силу с 01.01.2015 года.

В соответствии с новым законом за нестраховые периоды начисляются дополнительные пенсионные баллы: по уходу за первым ребенком - 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, за третьим - 5,4 балла, за четвертым - 5,4 балла.

В результате перерасчета страховая пенсия по старости у Кулаковой Валентины Матвеевны существенно повысилась. Кроме того, оформили компенсацию трудоспособному лицу по уходу за нетрудоспособным лицом, Валентиной Матвеевной Кулаковой, перешагнувшей 100-летний рубеж.