Пенсионный фонд производит выплаты ветеранам войны

С 3 апреля 2015 года ветеранам войны, проживающим в Удмуртии, начали выплачивать по семь и три тысячи рублей. Это разовые суммы в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, которые каждый ветеран получит вместе со своей пенсией. В г. Сарапуле и Сарапульском районе единовременные выплаты получат 2103 человека.

Обращаем внимание на то, что по 7000 рублей Пенсионный фонд выплатит инвалидам и ветеранам войны, несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны, войны с Финляндией и Японией, вдовам умерших инвалидов и участников войны, партизанам, действовавшим на временно оккупированных территориях СССР, лицам, работавшим на военных объектах, гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Их в республике насчитывается около 6 тысяч человек.

По 3000 рублей будет выплачено бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто, труженикам тыла, проработавшим в тылу не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР), а также тем, кто был награжден орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Таковых в Удмуртии около 20 тысяч человек.

Единовременная выплата носит беззаявительный характер, то есть будет произведена по документам, имеющимся в распоряжении органов, осуществляющих пенсионное обеспечение. Исключение – граждане, которые впервые приобрели статус, дающий право на единовременную выплату, они должны обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.