Школьники и студенты, получающие социальные доплаты к пенсии или компенсацию по уходу за нетрудоспособным лицом, обязаны информировать ПФР о трудоустройстве

Управление ПФР в г. Сарапуле Удмуртской Республики (межрайонное) напоминает школьникам и студентам, получающим федеральную социальную доплату к пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца или компенсацию по уходу за нетрудоспособным лицом 80 лет и старше, инвалидом 1 группы, о необходимости информировать Пенсионный фонд об устройстве на работу и прохождении оплачиваемой практики.

В соответствии с действующим законодательством, федеральная социальная доплата назначается неработающим получателям пенсий, имеющим доход ниже регионального прожиточного минимума пенсионера (в Удмуртии в 2015 году он составил 6 563 рубля). Сегодня в г. Сарапуле и Сарапульском районе ежемесячную социальную доплату к пенсии получают 3,5 тысячи человек. Ее средний размер составляет 1070 рублей.

В случае трудоустройства получатель социальной доплаты - школьник или студент - обязан сообщить об этом в Управление ПФР (каб. 102, тел. для справок 7-53-39), и ему временно приостановят выплату федеральной доплаты. По окончании трудовой деятельности можно будет снова обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда для возобновления доплаты.

Если получатели пенсий не сообщат о трудоустройстве, то впоследствии им придется вернуть в Пенсионный фонд сумму социальной доплаты за весь период работы и излишне выплаченную компенсацию по уходу за нетрудоспособным лицом.

УПФР в г. Сарапуле УР (межрайонное)