Получение СНИЛС при трудоустройстве подростков летом

Управление ПФР в г. Сарапуле Удмуртской Республики (межрайонное) напоминает, что школьники и студенты, впервые устраивающиеся на работу на время летних каникул, должны получить  страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

В настоящее время страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) или, как принято говорить, «зеленая пластиковая карточка» – это не только единый идентификатор при оказании государственных и муниципальных услуг населению, но и ключ к формированию будущей пенсии.

СНИЛС является уникальным и принадлежит индивидуальному лицевому счету только одного человека. На этот счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также страховой стаж в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии. Где бы гражданин ни работал, в том числе по совместительству, сведения о его стаже и страховых взносах, уплачиваемых работодателем в пенсионную систему, поступают в ПФР, фиксируются на его индивидуальном лицевом счете и в будущем определяют пенсионные права.

Сегодня получить данный документ можно несколькими способами, выбрав для себя наиболее удобный.

1-й способ: Прийти самостоятельно в Управление ПФР (г. Сарапул, ул. Азина, 44а, каб. 102) с паспортом, заполнить анкету и через 7-10 дней забрать свидетельство.

2-й способ: Оформить СНИЛС через работодателя, который при трудоустройстве может в течение двух недель отправить данные и заполненную анкету нового работника в территориальный орган Пенсионного фонда. СНИЛС будет готов в течение положенного в таком случае срока – трех недель, - по истечении которого будет передан гражданину через своего работодателя.

3-й способ: Обратиться за получением СНИЛС можно в Многофункциональный центр республики и его филиалы. Требования по документам, необходимым для оформления, не изменяются, но забрать уже готовое свидетельство нужно в Управлении ПФР.

Получить «зеленую карточку» могут родители школьника, имея при себе паспорт и свидетельство о рождении ребенка. А вот дети старше 14 лет за свидетельством могут обратиться самостоятельно со своим паспортом.

УПФР в г. Сарапуле УР (межрайонное)