Объединение Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования: самое главное

Управляющий Отделением Социального фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике Алексей Бельтюков выступил на заседании Президиума Государственного Совета республики. Он рассказал депутатам о деятельности регионального отделения Социального фонда с момента его образования и итогах работы в текущем году.

В своем выступлении Алексей Бельтюков отметил, что объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования обеспечило полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств. Действующие нормы пенсионного законодательства, в соответствии с которыми у граждан сегодня формируются пенсионные права, не изменились. Все данные о трудовом стаже, необходимые для назначения пенсии, хранятся в единой системе индивидуального персонифицированного учета и надежно защищены.

Пенсии и социальные выплаты доставляются в срок, в полном объеме. Даты доставки не изменились. Сегодня в Удмуртии проживают 443 тысячи пенсионеров, из которых 78 тысяч продолжают работать. Средний размер пенсии на 1 апреля текущего года в Удмуртии 19 тысяч 438 рублей.

С начала года Отделением СФР принято более 92 тысяч заявлений граждан на Единое пособие на 105 тысяч детей. С учетом комплексной оценки доходов и имущества семьям выплачено 1 млрд. 343 млн. рублей. Вместе с единым пособием осуществляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка. Отделением СФР в первом квартале назначено 2160 выплат получателям. При этом выплаты осуществляются с учётом принятых в январе текущего года от органов соцзащиты 9935 выплатных дел получателей на первого ребёнка. Таким образом, сегодня более 12 тысячам граждан, имеющих первого ребёнка, за три месяца выплачено 400 млн. руб.

Отделение Социального фонда России по Удмуртской Республике продолжает реализовывать поддержку семей в виде материнского семейного капитала. В феврале текущего года прошла индексация на 11,9%. Размер выплаты составил 775 тысяч рублей для семей с двумя и более детьми, и 586 тысяч рублей на первенца, рожденного после 1 января 2020 года. За время реализации программы помощи семьям с детьми, жителям Удмуртии выдано более 154 тысяч сертификатов МСК, а семьям перечислено почти 52 млрд. рублей.

В 2023 году в Удмуртии запланировано обеспечить санаторно – курортным лечением свыше 1700 человек. Более 12 тысяч человек получат технические средства реабилитации. Граждане, пострадавшие на производстве обеспечиваются лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также предполагается передача гражданам - инвалидам трёх специализированных автомобилей отечественного производства.

Начиная с февраля работникам первичного звена 58 медицинских организаций республики выплачивается ежемесячная специальная социальная выплата в размере до 18 тысяч рублей. На эти цели Отделению СФР выделено более 600 млн. рублей.

В течение текущего 2023 года, Отделение Фонда социального и пенсионного страхования по Удмуртской Республике выплатит жителям республики пенсий, социальных пособий, пособий по случаю временной нетрудоспособности, в связи с материнством и детством, иных социальных выплат в объёме более чем 133 млрд. рублей.