Работодатели ежеквартально сдают расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в Пенсионный фонд.

В соответствии с действующим законодательством плательщики страховых взносов ежеквартально представляют расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам в определенные сроки. За нарушение сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам руководитель организации привлекается к административной ответственности в соответствии со статьей 15.33 пункт 2 Кодекса об административных правонарушениях. Расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за 1 полугодие 2015 года представляются в территориальные органы ПФР на бумажном носителе не позднее 15-го августа, а в форме электронного документа – не позднее 20-го августа. Уже 90% страхователей сдают расчеты в электронном виде. Задача страхователей, численность работников которых менее 50 человек, переходить на электронный документооборот. На сегодняшний день это не только требования законодательства, но и необходимость экономии временных и материальных затрат. Почти все плательщики страховых взносов пользуются электронным сервисом «Кабинет плательщика» на официальном сайте ПФР, который предназначен для всех категорий страхователей и включает в себя следующие основные сервисы: «Платежи», «Справка о состоянии расчетов», «Информация о состоянии расчетов», «Платежное поручение», «Проверка РСВ-1», «Расчет взносов», «Квитанция» и др. Электронный сервис «Кабинет плательщика» необходим для своевременности представления отчетности и указания полных и достоверных данных в расчете. Чтобы подключится к сервису, необходимо пройти предварительную регистрацию самостоятельно через выход в Интернет либо обратиться лично к специалисту территориального органа ПФР. Напоминаем, что каждое застрахованное лицо также может воспользоваться услугами электронного сервиса «Кабинет застрахованного лица» на официальном сайте ПФР и узнать информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета, а также убедиться, представляет ли его работодатель сведения, необходимые для формирования будущей пенсии или нет.