Интервью с заместителем начальника Управления ПФР в г. Сарапуле (межрайонном) Л. Нурмухаметовой по пенсиям по случаю потери кормильца.

- В Удмуртской Республике более 27 тысяч человек получают пенсию по случаю потери кормильца (СПК). В среднем ее размер равен 8 тысячам рублей. Кто-то получает страховую пенсию, а кто-то социальную. В чем отличие? - Установление страховой пенсии по СПК детям умершего кормильца предусматривается Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а социальной пенсии по СПК - Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении. Таковыми они признаются в случае, если находились на его полном содержании, или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Иждивение детей умерших родителей не требует доказательств, а для тех, кто достиг на момент смерти кормильца 18 лет, доказательство необходимо. Обязательным условием для назначения страховой пенсии по СПК является наличие у умершего хотя бы одного дня страхового стажа. Размер страховой пенсии по СПК зависит от индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) умершего кормильца, который в свою очередь зависит от продолжительности страхового стажа умершего кормильца, его заработка. Если у умершего кормильца отсутствует страховой стаж или смерть кормильца наступила из-за совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, то назначается социальная пенсия по СПК, которая устанавливается в твердом, фиксированном размере. Если умерший кормилец имел непродолжительный стаж и невысокий заработок, их иждивенцам также выгоднее назначить социальную пенсию. Следует отметить, что эти виды пенсий по СПК отличаются предоставлением права на пенсию по СПК и сроками назначения: страховая пенсия по СПК устанавливается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня смерти, а социальная пенсия – с 1 числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Неработающим супругам умершего кормильца, ухаживающими за детьми умершего кормильца не достигшими возраста 14 лет, может быть установлена только страховая пенсия по СПК. - Каких видов пенсий назначается больше? Имеет ли значение какой вид пенсии по СПК получать? - Сегодня в г. Сарапуле и Сарапульском районе 828 человек являются получателями страховых пенсий по случаю потери кормильца, средний размер которой составляет 7 689 рублей. Социальную пенсию по СПК получают 2651 человек, т.е. подавляющему большинству граждан, обратившихся в Пенсионный фонд, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца. Размер такой пенсии не может быть ниже установленного в регионе прожиточного минимума. С 1 января этого года это 6 563 рублей. Круглые сироты в среднем получают 10 968 рублей. Таким образом, размер устанавливаемой страховой пенсии по СПК больше, чем размер социальной пенсии по СПК. Все зависит от страхового стажа и зарплаты умершего кормильца. - Может ли получатель пенсии по СПК работать? Он пенсию не теряет? - Получатель пенсии по СПК может работать. Выплата пенсии по СПК прекращается при достижении возраста 18 лет, если он не учится по очной форме обучения в образовательном учреждении, при достижении возраста 23 года (даже если он продолжает учиться очно), при переводе на заочную или вечернюю форму обучения, и, естественно, при отчислении из учебного заведения. Поэтому получатель пенсии по СПК обязан сразу же известить Управление ПФР по месту жительства о наступлении обстоятельств, влекущих за собой прекращение выплаты пенсии по СПК. Пенсионный фонд принимает все меры, вплоть до возбуждения уголовного дела, чтобы возместить излишне выплаченные суммы пенсии.