Работающие пенсионеры с 1 августа 2015 года получат повышенную пенсию – перерасчет сделан автоматически на основании сведений о сумме страховых взносов, уплаченных работодателем. На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Перерасчет страховых пенсий сделан по состоянию на 1 января 2015 года. В августе будет произведена доплата за период с 1 января 2015 года по 31 июля 2015 года. Размер доплаты носит сугубо индивидуальный характер. Текущий год — последний, когда уточнение размеров страховой пенсии будет произведено с учетом сведений о суммах страховых взносов, не засчитанных при назначении пенсии или перерасчете по состоянию на 31 декабря 2014 года. В 2016 году перерасчет размера пенсии работающим пенсионерам будет сделан по новым правилам с учетом величины индивидуального пенсионного коэффициента. Стоимость пенсионного коэффициента (балла) определяется ежегодно Правительством Российской Федерации. В 2015 году она составляет 71,41 рублей. Максимальное значение этого коэффициента при перерасчете страховой пенсии будет учитываться в размере: 1) 3,0 — для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование; 2) 1,875 — для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Напоминаем, что пенсионные накопления могут формировать лица 1967 года рождения и моложе. В УПФР в г. Сарапуле и Сарапульском районе УР (межрайонном) увеличенную пенсию получат 8713 человек или 23,8% от общего числа пенсионеров г. Сарапула и Сарапульского района.