ПФР предлагает работодателям Удмуртии заблаговременно представлять документы для установления пенсии своим работникам

Более 3600 работодателей Удмуртии уже заключили с региональным Отделением ПФР соглашение об электронном взаимодействии для назначения пенсии своим сотрудникам. Кадровые службы получают возможность заблаговременно представить в ПФР документы, необходимые для установления пенсии. В рамках данного соглашения работодатели представляют территориальным органам ПФР в электронной форме списки своих сотрудников, которые приняли решение в ближайшие 12 месяцев обратиться за назначением пенсии, а также все необходимые документы, которые по закону представляются в ПФР для назначения пенсии. Передача этих сведений осуществляется по защищенным каналам связи. При этом сведения передаются только по письменному согласию работника в адрес работодателя на передачу и обработку его персональных данных. Такую работу Пенсионный фонд ведет уже несколько лет. Среди заключивших соглашения с ПФР такие крупные работодатели Удмуртии, как ОАО Воткинский завод машиностроения, ОАО «Ижевский мотозавод Аксион-холдинг», ОАО «Элеконд», ООО «Сарапульская кондитерская фабрика», ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», УЗ УР «Глазовская ГБ № 1 МЗ УР» и др. Данные мероприятия позволяют специалистам территориальных органов ПФР заблаговременно оценить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах, выходящих на пенсию сотрудников, избавляют их от необходимости самостоятельно собирать необходимые документы, дают возможность органам ПФР сразу назначить пенсию в полном объеме в кратчайшие сроки. Кроме того, специалисты территориальных органов ПФР при необходимости заранее окажут содействие гражданину в направлении запросов в архивные организации для подтверждения стажа и других данных. Содействие работодателей в назначении пенсии очень удобно гражданам, поскольку освобождает их от визитов в Пенсионный фонд. Отделение ПФР по Удмуртской Республике продолжает и дальше расширять практику подобной работы, в связи с чем приглашает работодателей республики к более активному взаимодействию по этому направлению.