Жители Удмуртской Республики продолжают формировать свои пенсионные накопления.

44490 жителей родникового края, вступивших Программу государственного софинансирования пенсий до 31.12.2014 года и уплативших первый добровольный взнос до 01.02.2015 года, продолжают увеличивать свой пенсионный капитал, сообщил заместитель управляющего Отделением ПФР Сергей Блохин. Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в размере от 2000 до 12000 рублей. При этом размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц определяется исходя из суммы дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год с 1 января по 31 декабря. Заявка на предоставление межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, формируется один раз в год на основании данных предыдущего финансового года (который длиться согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации с 1 января по 31 декабря). Таким образом, софинансированию в 2016 году будут подлежать дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, уплаченные застрахованными лицами самостоятельно или через работодателя в период с 1 января по 31 декабря 2015 г. По состоянию на 18 августа текущего года, по словам заместителя управляющего С. Блохина, более 15 тысяч граждан уже уплатили взносы в текущем году на сумму более 43,5 млн. рублей и в мае 2016 государство прософинансирует сумму, равную уплаченной. Всего же с начала действия Программы жителями Удмуртской Республике уплачено добровольных взносов на сумму более 675 млн. рублей. Отделение рекомендует гражданам, вступившим в Программу государственного софинансирования пенсий и уплативших первый взнос до 01.02.2015 определиться до конца года с размером платежа (не менее 2000 рублей) и воспользоваться реальным правом преумножения своего пенсионного капитала.