За пенсионными услугами можно обратиться в МФЦ

Многофункциональные центры г. Сарапула и Сарапульского района предоставляют 10 услуг Пенсионного фонда РФ. Самые популярные – получение «зеленой карточки» СНИЛС, оформление единовременной выплаты из средств материнского капитала, получение справки о размере пенсии и иных социальных выплат. Среди услуг Пенсионного фонда, которые можно будет получить в МФЦ, – выдача государственного сертификата на материнский капитал; прием заявления о предоставлении набора социальных услуг; прием заявлений о выборе управляющей компании, о переходе в негосударственный Пенсионный фонд или о переходе в Пенсионный фонд РФ из негосударственного Пенсионного фонда; предоставление информации гражданам о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования. В 2015 году за пенсионными услугами в многофункциональный центр г. Сарапула обратились 187 жителей города. Для сравнения: клиентская служба Управления ПФР за этот же период приняли 23496 человек. Со временем МФЦ должны разгрузить учреждения Пенсионного фонда и сделать государственные услуги населению еще доступнее.