Как использовать материнский капитал на образование ребенка?

Интервью с заместителем начальника государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в г. Сарапуле УР (межрайонного) Л. Нурмухаметовой – Я являюсь обладателем сертификата на материнский капитал. Скажите, можно ли направить средства материнского капитала на обучение ребенка за границей? – Нет, средства могут быть направлены на платное обучение в образовательном учреждении на территории России. Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг. – Можно ли направить средства материнского капитала на обучение в вузе не второго, а первого ребенка семьи? – Да, можно. Направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда ребёнку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года. На дату начала обучения ребёнок должен быть не старше 25 лет. На образование любого из детей, а не только того ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на данную меру поддержки. Кстати, средствами материнского капитала оплачивается не только учеба, но и проживание в общежитии вуза. Для этого нужно предоставить в Пенсионный фонд: - справку из вуза, подтверждающую проживание в общежитии; - договор найма жилого помещения (обязательно проследить, чтобы были проставлены сроки и суммы внесения платежей). Например, в 2015 году по состоянию на 1 сентября 35 семей, имеющих детей, направили материнский капитал на оплату образования детей. – Моего сына отчислили из института. Учеба оплачивалась средствами материнского капитала. Можно ли их вернуть? – Если сын отчислен из вуза (по любым причинам), то нужно немедленно известить об этом Пенсионный фонд и написать соответствующее заявление, чтобы отозвать средства материнского капитала. Остаток средств вернется на ваш счет материнского капитала, и вы сможете распорядиться им другим образом.