20 лет системе персонифицированного учета ПФР

В 2015 году система персонифицированного учета пенсионных прав граждан отметила свое 20-летие. 18 августа 1995 года по поручению Правительства РФ Пенсионный фонд России начал практическую реализацию инновационного проекта персонифицированного учета сведений о пенсионных правах граждан. Смысл нововведения заключался в том, чтобы показатели, определяющие пенсионные права каждого гражданина, стали фиксироваться не в момент обращения за пенсией, а в реальном времени трудовой деятельности. Персонифицированные данные стали накапливаться и храниться в электронной форме в ПФР. Информация обо всех начисленных и уплаченных за гражданина страховых взносах стала аккумулироваться на единственном индивидуальном лицевом счете гражданина. Прошло 20 лет и задачи, поставленные ПФР – формирование банка данных плательщиков страховых взносов, контроль за своевременной и полной уплатой работодателем страховых взносов за каждое застрахованное лицо, правильный и полный учет трудового вклада каждого гражданина, назначение пенсий по индивидуальным сведениям, представляемым работодателем по итогам отчетных периодов с начала трудовой деятельности гражданина - выполнены. Персонифицированный учет стал информационной и технологической платформой всех последующих изменений в пенсионной системе и позволил решить одну из главных задач пенсионной реформы – включение гражданина в процесс формирования своей будущей пенсии. В Удмуртской Республике первые страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (зеленые пластиковые карточки, которые мы сейчас называем коротко СНИЛС) начали выдавать в 1999 году. С 1999 года на индивидуальных лицевых счетах стали появляться первые сведения о стаже и начисленных страховых взносах. На сегодняшний день на индивидуальных лицевых счетах граждан находятся сведения о трудовой деятельности гражданина, начиная с первого дня трудовой деятельности. Зайдя на официальный сайт ПФР в «Личный кабинет застрахованного лица» в режиме реального времени можно узнать о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов – информацию, которой располагает ПФР. По этим сведениям начисляется пенсия. Сведения персонифицированного учета позволяют осуществить автоматический перерасчет пенсии, выявить переплаты пенсии, связанные с фактом осуществления трудовой деятельности. Благодаря доступу и информационным ресурсам персонифицированного учета сейчас у ПФР есть возможность предоставлять государственные социальные услуги на качественном уровне – в электронном виде. Например, заявление на назначение пенсии можно написать в электронном виде, не выходя из дома. В 2014 году в Управлении ПФР в г. Сарапула было открыто более 3 тысяч новых страховых номеров индивидуальных лицевых счетов (СНИЛС). Ежеквартально по индивидуальным лицевым счетам разносится более 43 тысяч сведений в системе персонифицированного учета. Так всего за 2014 год было загружено и разнесено на лицевые счета около 180 тысяч индивидуальных сведений персонифицированного учета. По лицевым счетам в 2014 году разнесено почти 3 млрд. рублей, заявил начальник отдела персонифицированного учета УПФР в г. Сарапуле Удмуртской Республики (межрайонное) Валерий Бойко. Кстати, он 13 октября принял участие в конкурсе на лучшего специалиста системы персонифицированного учета в Приволжском округе, представляя Удмуртскую Республику. Результаты этого конкурса будут озвучены позднее - накануне празднования 25-летия Пенсионного фонда в декабре этого года.