Услуги ПФР для маломобильных групп населения

Пенсионный фонд взаимодействует со всеми категориями граждан, в том числе и с лицами с ограниченными физическими возможностями. Сегодня получить государственные социальные услуги маломобильные группы населения могут различными способами. В Удмуртии около 41 тысячи граждан получают страховую и социальную пенсию по инвалидности. В настоящий момент для лиц с ограниченными возможностями существует несколько способов получения госуслуг Пенсионного фонда России. Наиболее удобные – с использованием Интернета, не выходя из дома. Сегодня ответ практически на любой вопрос можно получить через электронную приемную на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, чем и пользуется большинство жителей республики. Также на сайте Пенсионного фонда имеется электронный сервис «Запись на прием», позволяющий выбрать удобный день и время визита в Пенсионный фонд, а также заказать документы. Кроме того, предварительная запись ведется по телефонам 7-53-08 и 7-53-56 Управления ПФР в г. Сарапуле УР (межрайонное), или в каб. 104. Для индивидуальных предпринимателей и работодателей на сайте Пенсионного фонда имеется электронный сервис «Личный кабинет плательщика». С 2015 года начал действовать электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица» для всех граждан, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования. Так, например заявление на предоставление государственной услуги об установлении пенсии гражданин может подать через «Личный кабинет застрахованного лица». Кроме того, заявление можно подать • при личном обращении; • по почте; • через МФЦ; • через представителя; • на выездном приеме. На Едином портале госуслуг федеральные льготники (в г. Сарапуле и Сарапульском районе 16,1 тыс. человек), к числу которых относятся и инвалиды, могут получить информацию о предоставлении государственной социальной помощи в виде соцпакета, проверить свой пенсионный счет, а также ознакомиться с порядком получения других услуг Пенсионного фонда. Наряду с электронными услугами совершенствуются и традиционные способы приема граждан. В рамках государственной программы «Доступная среда» для 13 клиентских служб ПФР, были приобретены лестничные подъемники для инвалидов-колясочников, установлены кнопки вызова сопровождающего. Вместе с тем на прием выезжают передвижные (мобильные) клиентские службы, по просьбе инвалидов прием организуется на дому. Управление ПФР в г. Сарапуле и Сарапульском районе УР извещает также об участии специалистов ПФР в Дне открытых дверей в ФКУ «ГБ МСЭ по Удмуртской Республике» 02 декабря 2015 г. с 9.00 до 12.00 по адресу: г. Сарапул, ул. К. Маркса, д. 84, и о проведении общероссийского дня приема граждан 14 декабря 2015 г. с 12.00 до 20.00 в здании Управления ПФР по адресу: г. Сарапул, ул. Азина, 44а.