ПФР продолжает выплачивать социальную доплату малоимущим пенсионерам

С 1 января 2016 года для пенсионеров изменится прожиточный минимум, вместо 6563 рублей они будут получать 8502 рубля. В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» прожиточный минимум пенсионера ежегодно устанавливается в каждом из регионов Российской Федерации законом субъекта Федерации. Так, величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2016 год Законом Удмуртской Республики от 05.11.2015 №70-РЗ определена в размере 8502 рубля. Право на федеральную социальную доплату (ФСД) имеют граждане, не осуществляющие трудовую деятельность, у которых размер общей суммы материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера. Для определения размера ФСД к пенсии гражданина учитываются суммы следующих денежных выплат: 1) пенсий; 2) дополнительного материального (социального) обеспечения; 3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг); 4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Удмуртской Республики в денежном выражении, в том числе по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта. Социальная доплата устанавливается не только к пенсии пожилых людей, но и к пенсии детей-инвалидов и детей, не достигших возраста 18 лет, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца. Доплата им устанавливается автоматически в беззаявительном порядке. С 1 января 2016 года будет произведен перерасчет ФСД к пенсии с учетом новой величины прожиточного минимума пенсионера, с тем, чтобы размер их материального обеспечения достиг данной величины. Если пенсионер уже является получателем ФСД, то ему будет произведен перерасчет в автоматическом режиме. Таких получателей в г. Сарапуле и в Сарапульском районе 3,5 тыс. человек. Тем, кто впервые будет получать федеральную социальную доплату к пенсии, нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ в каб 101 по адресу: г. Сарапул, ул. Азина, 44а, с заявлением, паспортом, СНИЛС, трудовой книжкой (или иным документом, подтверждающим факт увольнения с работы). В настоящее время УПФР в г. Сарапуле УР (межрайонное) рассылает заказные письма с уведомлением гражданам, которые имеют право на данную доплату. Гражданин, являющийся получателем социальной доплаты к пенсии, обязан безотлагательно извещать территориальный орган ПФР о факте трудоустройства и иных обстоятельствах, влияющих на выплату социальной доплаты к пенсии. Телефон для справок: (34147) 7-53-08, 7-53-56. Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сарапуле УР (межрайонное)