Информация для участников Программы государственного софинансирования пенсии, вступивших в нее до 31.12.2014г. и уплативших дополнительные страховые взносы до 31.01.2015г.

УПФР в г.Сарапуле УР (межрайонное) напоминает, что Программа государственного софинансирования пенсии будет работать для Вас 10 лет с момента перечисления первого взноса. Это уникальная возможность увеличить свою будущую пенсию при финансовой поддержке государства. Ваши платежи будут удваиваться в пределах от 2000 рублей до 12000 рублей в год. Платить взносы в рамках Программы можно самостоятельно через банк, или через своего работодателя. Важно помнить, что при выходе на пенсию, пенсионные накопления, которые сформированы в рамках Программы, можно будет получать в виде: 1) единовременной выплаты 2) накопительной части трудовой пенсии по старости 3) срочной пенсионной выплаты. Ее продолжительность определяет сам пенсионер, но она не может быть менее 10 лет. Важной особенностью единовременной и срочной пенсионной выплаты является то, что в случае смерти гражданина, невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений имеют право получить его наследники. Пенсионеры, участники Программы, обратившиеся за единовременной выплатой пенсионных накоплений в 2015 году, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты через пять лет со дня предыдущего обращения (пункт 1.2. статья 4 ФЗ от 30.11.2011 N 360-ФЗ), при условии, что в 2015 и последующих годах осуществлялись платежи дополнительных страховых взносов. Проконтролировать поступление и удвоение платежей можно через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru), либо обратившись в территориальное орган Пенсионного фонда по месту жительства. В соответствии с п.1 ст. 219 Налогового кодекса России дополнительные страховые взносы не подлежат обложению подоходным налогом, т.е. оформив налоговый вычет, можно вернуть 13% от суммы взносов. Это касается только работающего населения.