Что нового в 2016 году ожидает плательщиков страховых взносов?

С 1 января 2016 года произошел ряд знаковых изменений, которые коснулись как участников системы обаятельного страхования – застрахованных лиц, так и страхователей – плательщиков страховых взносов. О нововведениях для плательщиков страховых взносов, вступивших в силу в 2016 году, рассказал заместитель управляющего Отделением ПФР по Удмуртской Республике Сергей Анатольевич Блохин. Так, по словам С. Блохина, главным новшеством 2016 года будет введение со 2 квартала 2016 года для работодателей дополнительной ежемесячной отчетности по упрощенной форме. Цель нововведения – определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность, и избавить тем самым людей преклонного возраста от необходимости посещения территориальных органов ПФР и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии. При этом, как и в 2015 году, работодателю необходимо будет также представлять ежеквартальную отчетность вместе со сведениями персонифицированного учета, и если численность сотрудников превышает 25 человек, то данная отчетность будет приниматься территориальными органами ПФР республики от таких страхователей только по защищенным телекоммуникационным каналам связи в электронном виде с электронной подписью. Последними датами сдачи отчетности в бумажном виде в 2016 году являются 15 февраля, 16 мая, 15 августа, 15 ноября, а при подаче отчетности в электронном виде – 20 февраля, 20 мая, 22 августа, 21 ноября. С января 2016 года меняются размер фиксированного платежа и коды бюджетной классификации для уплаты страховых взносов плательщиками из числа самозанятого населения, а по пеням и процентам – КБК для всех категорий плательщиков. Поскольку размер МРОТ в 2016 году возрастет до 6 204 рубля, то для самозанятого населения – индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, конкурсных управляющих, глав КФХ и иных плательщиков, не производящих выплаты физическим лицам, увеличиться и размер фиксированных платежей (которые необходимо будет уплатить в полном объеме до 31.12.2016). Так, предпринимателю необходимо будет уплатить сумму взносов в 2016 году на ОМС в размере 3796 рублей 85 копеек (КБК 39210202103081011160) и на ОПС в размере 19356,48 руб. (КБК 39210202140061100160), плюс 1% от суммы полученных предпринимателями в 2016 году доходов свыше 300 тыс. рублей (КБК 39210202140061200160), но не более суммы 154 851,84 рубля. Как и раньше, в целях оптимизации фискальной нагрузки предпринимателям, применяющим спецрежимы налогообложения Сергей Анатольевич порекомендовал осуществлять уплату фиксированного платежа частями, разбив годовую сумму на 4 части – уплачивая её ежеквартально, но не позднее 25 числа последнего месяца отчетного квартала, либо ежемесячно в размер 1/12, с целью последующего уменьшения размера обязательных налоговых платежей на сумму фактически уплаченных страховых взносов. Не изменился в 2016 году, по словам С. Блохина, тариф по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Он остался на прежнем уровне - 22%, но размер предельного фонда оплаты труда, с которого уплачиваются страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с 01.01.2016 проиндексирован и увеличился с 711 тысяч рублей (в 2015 году) до 796 тысяч рублей. «Как и раньше, работодатели обязаны будут уплачивать ежемесячные платежи в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, а при превышении предельного размера базы для начисления страховых взносов (свыше 796 тыс. рублей) уплатить по тарифу уже не 22%, а всего лишь 10% от выплаченного вознаграждения в пользу физических лиц сверх этой суммы. Льготные тарифы страховых взносов остаются для многих категорий страхователей, в их числе плательщики страховых взносов, которые получили статус участника свободной экономической зоны на территории Крыма и Севастополя, статус резидента территорий опережающего социально-экономического развития, статус резидента свободного порта Владивосток и другие». – отметил заместитель управляющего Сергей Блохин. В 2016 году на прежнем уровне останется и дополнительный тариф страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (если работодатель не провел до наступления нового расчетного периода спецоценку условий труда), в 2016 году составит по Списку №1 – 9%, по Списку №2 и «малым спискам» – 6%. Если работодатель провел спецоценку условий труда, по ее результатам устанавливается класс условий труда на рабочих местах, на основе которых для страхователя и определяется размер дополнительных тарифов страховых взносов. В заключении, заместитель управляющего С. Блохин напомнил жителям республики, что Правительством Российской Федерации принято решение продлить на 2016 год мораторий на формирование пенсионных накоплений, отметив при этом, что это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений», и что в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина в прошлых периодах и учтенные на лицевом счете застрахованного лица, будут продолжать участвовать в формировании его накопительной пенсии, при условии выбора данного варианта пенсионного обеспечения. Пресс-служба Отделения ПФР по Удмуртской Республике сообщает, что более подробно ознакомиться со всеми изменениями в части уплаты страховых взносов и представления отчетности можно на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделах «Работодателям» и/или «Самозанятому населению».