Выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет материнского (семейного) капитала получили 1827 семьи в г. Сарапуле и Сарапульском районе. Менее двух месяцев осталось у семей, имеющих средства материнского капитала, для того, чтобы реализовать свое право и получить из средств маткапитала единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей. Напомним, что при наличии средств материнского капитала (или остатка средств) заявление о ее получении нужно подать в Управление ПФР не позднее 31-го марта 2016-го года. Направить эти средства можно на любые нужды семьи, отчитываться в ПФР за потраченные деньги не надо. По Правилам подачи заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала оно рассматривается месяц. Далее в течение месяца после принятия решения о выплате денежные средства в размере 20 тысяч рублей перечисляются на счета гражданина. В заявлении о получении антикризисной выплаты необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий открытие счета, содержащий сведения о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тысяч рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она меньше 20 тысяч рублей. Подать соответствующее заявление граждане могут в электронном виде, используя сервис Личного кабинета застрахованного лица на сайте ПФР. Порядок подачи заявления очень прост. Главное — зарегистрироваться на портале Госуслуг, для того, чтобы получить доступ в «Личный кабинет застрахованного лица». Как только заявитель пройдет все этапы подачи электронного заявления, в Личный кабинет придет уведомление, о приеме и регистрации данного заявления в территориальном органе ПФР. При наличии у гражданина сертификата и остатка средств материнского (семейного) капитала ему поступает уведомление о том, что не позднее 5 рабочих дней со дня подачи заявления он должен лично обратиться в территориальный орган ПФР, предоставив паспорт и справку банка о реквизитах счета, на который буду перечислены средства. Далее после посещения гражданином клиентской службы, специалисты территориального органа ПФР принимают решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты. Уведомление о принятом решении также направляется по Интернету в Личный кабинет гражданина. Отказ в выплате 20 тысяч рублей может последовать, если средства материнского капитала уже полностью использованы или уже реализовано право на получение единовременной выплаты, владелец сертификата не проживает в России, ограничен в родительских правах либо совершил преступления против личности ребенка.