15 марта – последний день уплаты страховых взносов в ПФР за февраль

Отделение ПФР по Удмуртской Республике напоминает, что страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за февраль 2016 года работодатели должны перечислить не позднее 15 марта текущего года. За несвоевременную уплату страховых взносов начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным сроком уплаты, и по день их уплаты (взыскания) включительно. Размер пеней, которые начисляются плательщикам органом контроля за просрочку уплаты взносов, зависит от ставки рефинансирования. До 1 января 2016 года ставка рефинансирования составляла 8,25%. С 1 января по решению ЦБ РФ она равна ключевой ставке, т.е. 11%. Значит, за каждый день просрочки с начала года величина пеней составляет 1/300 от 11% и за неделю, с неуплаченных во время страховых взносов на сумму в 1 млн. рублей, набегают пени почти на 2,6 тыс. рублей, которые будут начислены и взысканы в принудительном порядке с работодателей республики. Так, по данным Отделения ПФР по Удмуртской Республике, только за январь 2016 года объем предъявленных пеней 3,5 тысячам работодателям региона превысит сумму в 69,4 млн. рублей. В 2015 году суммарный размер пеней, предъявленных и взысканных с юридических лиц составил 801 млн. 774 тыс. рублей. Данные средства, в сложной социально-экономической обстановке, могли бы быть направлены на успешное функционирование и развитие предприятий, а не изъяты из финансового оборота, по причине слабого планирования и недостаточного контроля со стороны руководителей организаций, работающих в республике. Отделение напоминает работодателям, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Исключение составляет перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения гражданам, приведенный в статье 9 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС». Тариф страховых взносов в новом году остался на прежнем уровне – на обязательное пенсионное страхование 22%, на обязательное медицинское страхование – 5,1%. При этом с января 2016 года увеличилась предельная величина базы для начисления страховых взносов в отношении каждого работника с 711 до 796 тыс. рублей, а с сумм превышающих 796 тыс. рублей плательщику необходимо будет исчислить и уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу 10% на страховую пенсию. Страховые взносы на обязательное медицинское страхование начисляются на всю сумму выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, без учета предельной величины базы. Также изменились и коды бюджетной классификации, на которые необходимо перечислять страховые взносы. Более подробно ознакомиться со всеми изменениями в части уплаты страховых взносов и новыми КБК можно на сайте ПФР в разделе «Страхователям» - «Работодателям» (http://www.pfrf.ru/branches/udmurtia/news/).