С 01 апреля социальные пенсии увеличатся на 4 процента

С 1 апреля 2016 года на 4 процента будут проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. На 4% в апреле повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Повышение будет распространяться на всех получателей пенсии по государственному пенсионному обеспечению независимо от факта работы (и работающим, и не работающим). В итоге индексация повышает уровень пенсионного обеспечения свыше 44 тысяч пенсионеров Удмуртии, в том числе в г. Сарапуле и Сарапульском районе свыше 4 тысяч пенсионеров, из них 95% являются получателями социальных пенсий. Средний размер социальной пенсии после повышения составит 8 790 рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам составит 13 689 рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 29 407 рублей и 33 644 рубля соответственно. При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже регионального прожиточного минимума пенсионера (величина ПМП в Удмуртии на 2016 год - 8502 рублей). Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена федеральная социальная доплата к пенсии. Напомним, с 1 февраля 2016 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 4 процента. Вместе со страховой пенсией на 7 процентов проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и др.). Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов. УПФР в г. Сарапуле УР (межрайонное)